• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Юриспруденция похожа на математику»: Антон Ильин о юридическом мышлении и учебе на факультете

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Юридический факультет существует в Питерской Вышке более 20 лет. Учеба на его программах — одна из самых интенсивных. Декан факультета Антон Валерьевич Ильин рассказывает, в чем сложность юриспруденции как науки, почему бакалавриат переходит на пятилетнее обучение и зачем юристам магистратура.

Опубликованы критерии скидок для поступающих в бакалавриат

Опубликованы критерии скидок для поступающих в бакалавриат
Ученый совет утвердил размер и критерии предоставления скидок для поступающих на платные места в бакалавриат Питерской Вышки в 2020 году. В прошлом году скидки получили 88% первокурсников.

Митя Харшак о дистанционном обучении у дизайнеров и видеороликах первокурсников

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В Питерской Вышке есть студенты, чье обучение до перехода на дистанционку часто происходило за работой в мастерских и музеях. Редакция попросила рассказать руководителя ОП «Дизайн» Митю Харшака о вызовах, с которыми столкнулись студенты и преподаватели программы и поделиться результатами творческого задания первокурсников — видеороликами о Питерской Вышке.

Выпускница бакалавриата — о ритмике стихов, конференциях и любви к филологии

Слева — Татьяна Земскова
Татьяна Земскова закончила бакалаврскую программу «Филология». Во время учебы она не только активно занималась наукой и участвовала в конференциях, но и помогала школьникам разобраться, что такое филология. Недавно Татьяна получила стипендию в магистратуру Дартмутского колледжа. Выпускница рассказала, как поступила в петербургский кампус, чем ей нравилась учеба здесь и почему она проводила лекции для школьников.

«Антропология — это окно в мир вне университета»

Улицы Болоньи, Италия
Несколько лет назад на базе майнора «Социальная антропология» был запущен Honours Track — проектный исследовательский трек для студентов, которые хотят развиваться в новой предметной области. Руководитель майнора, доцент департамента истории Николай Владимирович Ссорин-Чайков рассказал о первых итогах и планах проекта.

НИУ ВШЭ сохранит все льготы для олимпиадников

НИУ ВШЭ сохранит все льготы для олимпиадников
Из-за пандемии коронавируса в 2020 году многое идет не по плану. Школы и университеты были вынуждены резко перейти на дистанционное обучение, сроки ЕГЭ переносились, а заключительный этап всероссийской олимпиады школьников и вовсе был отменен. Многие олимпиадники и их родители беспокоятся, сохранят ли университеты те льготы, которые были ими заявлены, в этих необычных условиях.

Постсоветский трек и «региональные» дисциплины: Анна Декальчук о нововведениях программы «Политология и мировая политика»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
Со следующего года на ОП «Политология и мировая политика» открывается новый региональный трек — «Постсоветское пространство». Руководительница образовательной программы Анна Декальчук рассказывает, какие новшества ожидают как абитуриентов, так и нынешних студентов.

Питерская Вышка запускает виртуальный тур по кампусу

Питерская Вышка запускает виртуальный тур по кампусу
Чтобы узнать больше об университете, можно посетить его: погулять по учебным зданиям, поговорить с преподавателями, полюбоваться городским окружением. К сожалению, не всегда есть такая возможность. Именно поэтому НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запускает виртуальный тур по кампусу — теперь каждый сможет увидеть Питерскую Вышку и почувствовать ее атмосферу.

Инвестиции в таланты

Студенты потока повышенной академической нагрузки
Девелоперская компания Setl Group оказала финансовую поддержку программы подготовки студентов потока повышенной академической нагрузки (ПАН) ОП «Экономика». Полученные средства будут направлены на проведение дополнительных образовательных дисциплин для групп ПАН и реализацию стипендиальной поддержки одаренных студентов.

Логистика как профессия

Логистика как профессия
После обучения на программе «Логистика и управление цепями поставок» можно работать в крупных международных компаниях, уехать учиться за рубеж или поступить в магистратуру  «Стратегическое управление логистикой». Выпускники и студенты кампуса рассказывают, чем им нравится профессия логиста, а руководители программ объясняют, почему эта область востребована и какие изменения ждут логистику в ближайшем будущем.