• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международное признание

Международная мобильность, двойной диплом, группа повышенной академической нагрузки – это неполный спектр возможностей, которые открываются перед студентами бакалаврской программы «Экономика» Питерской Вышки.

Программа «Экономика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург даёт широкое образование по экономической теории, эмпирическим исследованиям, поведению в корпоративном секторе, собственном бизнесе и академической среде, объемную математическую и IT-подготовку. Программа постоянно развивается и совершенствуется. Так, в этом учебном году впервые создаётся группа повышенной академической нагрузки (ПАН) с углублённым курсом математических и экономических дисциплин и факультативами, расширяющими кругозор учащихся. Она призвана стать средой для развития мотивированных и амбициозных студентов. Прежде всего группа должна заинтересовать победителей и призеров олимпиад, а также студентов, готовящихся к исследовательской деятельности в академической среде и бизнесе. С первого курса обучения студентам назначат индивидуального ментора из международных лабораторий НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург или компаний – партнеров кампуса, с ними будут работать преподаватели со степенью PhD. Кроме того, лучшие студенты группы ПАН могут рассчитывать на грант в рамках международной мобильности, а после окончания обучения они получат рекомендации в ведущие компании и магистратуры мира.

Начиная со следующего академического года у студентов программы «Экономика» впервые появляется возможность на 4-ом курсе отправиться в Барселону учиться по программе Quantitative Economics в рамках международной мобильности, а самые успешные смогут выбрать трек двойного диплома с University Pompeu Fabra — одним из лидеров европейского экономического образования. Это международное признание высокого уровня образования в Питерской Вышке.

Мария Гребенщикова, студентка 3 курса ОП “Экономика”, стажёр-исследователь Международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики – одна из тех, кто смог попасть на программу двойного диплома НИУ ВШЭ и Университета Помпеу Фабра.

- О своих достижениях говорить сложно, на моём курсе ребята стараются учиться на “отлично”, мы не сильно отстаём друг от друга. И всё же, успехи в учебе, науке и внеучебной деятельности позволили мне попасть на программу двойного диплома «Dual Degree Programme in International Studies». До сих пор не верится, что у нас есть такая возможность: ни одна образовательная экономическая программа в России не имеет подобного соглашения. 

К моменту получения двух дипломов, я уже буду знать, в какую магистратуру поступлю. Документы планирую подавать на исследовательские программы: после них больше шансов поехать на программу PhD. Хочу отправиться в путешествие по странам с самым различным уровнем экономического развития. Разве можно проводить эмпирические исследования и не выходить за пределы лаборатории? Буду учиться генерировать идеи и формулировать вопросы.
Научной деятельностью я начала заниматься на втором курсе, когда устроилась в CMSSE к Сергею Гелиевичу Коковину и стала заниматься эмпирическими исследованиями с научным сотрудником лаборатории Давидом Гомцяном. Наши совместные проекты относятся к самым разным областям: Development Economics, Labor Economics, International Trade. В лаборатории я получила дополнительные стимулы к изучению экономики. Помимо hard skills, я получила academic soft-skills: презентовала проект на международных воркшопах и очень много общалась с исследователями. Про нашу работу в лаборатории мы пишем в Nota Bene Journal. Мы с Виталией Елисеевой создали этот внеучебный проект, чтобы сформировать научное сообщество на ОП «Экономика». Публикуем материалы о нашей программе, говорим о путях развития экономики и о деятельности лабораторий НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, проводим встречи, где делимся информацией о поступлении в сильные магистратуры и на программы PhD. В конце июля мы будем освещать события Международной олимпиады по экономике и брать интервью у известных экономистов. Следите за публикациями, будет интересно!