• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по политологии получили международную аккредитацию ZEvA

Программы НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по политологии получили международную аккредитацию ZEvA
Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало две программы Питерской Вышки — бакалаврскую «Политология и мировая политика» и магистерскую «Сравнительная политика Евразии» —  соответствующими международным стандартам качества образования. Обе программы аккредитованы на шесть лет без дополнительных условий.

«Благодаря образовательному кредиту я могу спокойно учиться»

«Благодаря образовательному кредиту я могу спокойно учиться»
Высшая школа экономики вошла в число вузов, студенты которых наиболее активно берут образовательные кредиты с господдержкой. Их выдачу летом 2019 года после двухлетнего перерыва возобновил Сбербанк совестно с Минобрнауки России. Новостная служба портала узнала у студентов Вышки, получивших кредит, о его достоинствах и недостатках.

«Мечты сбываются» в Питерской Вышке

«Мечты сбываются» в Питерской Вышке
Савелий Белопросов учится в бакалавриате на программе «Экономика». Кроме того, он занимается внеучебной деятельностью и помогает с организацией проекта для школьников «Успешный выпускник». В 2019 году Савелия выдвинули на премию «Вышка Мечты». В итоге он выиграл в номинации «Мечты сбываются». Её присуждают за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию. Савелий рассказал, чем ему нравится учёба в Питерской Вышке и как он помогает «Успешному выпускнику».

ВШЭ – самый авторитетный вуз среди молодежи рейтинга влиятельности университетов RAEX

@iStock
В новом рейтинге влиятельности университетов, опубликованном сегодня рейтинговым агентством RAEX, Вышка заняла третью позицию, став лидером по показателю авторитета среди молодежи и вторым вузом в России по влиянию на интернет-аудиторию.

«Берите телефон и снимайте»: после регистрации на кейс-чемпионат школьников надо загрузить видеовизитку

«Берите телефон и снимайте»: после регистрации на кейс-чемпионат школьников надо загрузить видеовизитку
До 10 марта продолжается регистрация на Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству, в котором могут принять участие команды учеников 9-11 классов или профессиональных колледжей. До окончания регистрации нужно представить видеовизитку - рассказ о себе, о своей команде, о своих сильных сторонах и о мотивах участия продолжительностью 3-6 минут.

Менторство — двигатель карьеры

Александр Морозов и Николай Долгих
В ноябре 2019 года в Питерской Вышке была запущена программа менторства для выдающихся первокурсников. Ее цель — помочь талантливым студентам в личностном и профессиональном развитии. Одним из менторов стал Михаил Осеевский, президент ПАО «Ростелеком» и председатель Попечительского совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. На минувшей неделе он встретился со своими подопечными, рассказал о новых технологиях компании и поделился секретами успеха.

«Высшая проба»: об олимпиаде и ее преимуществах

из архива олимпиады «Вышка мечты»
Шестого февраля завершился очный этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба». На нем побывало больше тысячи учащихся старших и средних классов школ России, а многие из них приезжали даже со своими мамами и папами. Рассказываем, почему испытание олимпиадой — бесценный опыт, и что думают о «Высшей пробе 2020» участники и их родители.

Елизавета Чудновская — о кастельерах, хамоне и грабителях в Барселоне

Город Марсель. Фото из личного архива Елизаветы Чудновской
Елизавета Чудновская учится на четвёртом курсе на образовательной программе «Филология». В 2019 году она три месяца проучилась в университете Pompeu Fabra в Барселоне. Елизавета путешествовала, ходила на занятия кастельеров и ела хамон. Собрали рекомендации студентки о том, куда сходить и чем заняться в Барселоне.

Дай пять: что советует почитать Елена Алексеевна Кочеткова

Дай пять: что советует почитать Елена Алексеевна Кочеткова
Каждые две недели Питерская Вышка выпускает подборки из пяти книг, которые советуют почитать преподаватели кампуса. Благодаря им вы узнаете, что ещё интересного можно почитать. В этой подборке старший преподаватель Департамента истории Елена Алексеевна Кочеткова поделилась, чем ей запомнились мемуары о физике Льве Ландау и роман Виктора Пелевина «Чапаев и пустота».

Выпускница политологии Анна Галицкая о работе по специальности и студенчестве в Питерской Вышке

из личного архива Анны Галицкой
Студенты проекта «Политологи Питерской Вышки» ведут рубрику про выпусников образовательных программ политологии. В этом материале они поговорили с Анной Галицкой, которая окончила в 2014 году бакалавриат, а в 2016 — и магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Анна рассказывает о работе в НКО, Законодательном Собрании Петербурга и приятных моментах из студенческой жизни.