«Городские легенды»: дизайнер Митя Харшак о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды» — новая рубрика на нашем сайте. Здесь будут интересные истории о Петербурге, его жизни, обитателях и архитектуре. Серию материалов открывает интервью с Митей Харшаком, руководителем Школы дизайна Питерской Вышки. Как строительные леса изменили городскую оптику, как Митина семья связана с искусством Ленинграда — Санкт-Петербурга, Русским музеем и каким образом шрифты на табличках помогают поймать дух времени — в материале редакции.

Дай пять: что советует почитать Сергей Деркачев

Чтобы найти свое дело, полезно смотреть на тех, кто уже получает удовольствие от своей работы. В литературе таких примеров — бесчисленное множество, особенно в научной фантастике. Какая книга дает точное представление о жизни ученого, что почитать у братьев Стругацких и у кого выходили книги и о Викторе Цое, и о научной работе — рассказывает Сергей Деркачев, профессор базовой кафедры Математического института имени В. А. Стеклова в Питерской Вышке.

«Моя работа — это не просто писать код на Java»: Екатерина Шелухина о мастерской Инженерно-математической школы НИУ ВШЭ и VK

Екатерина Шелухина заканчивает 4-й курс программы «Прикладная математика и информатика». Осенью она прошла отбор в проектную мастерскую Инженерно-математическую школу — совместного образовательного проекта НИУ ВШЭ и VK. Там она занимается интерфейсом Robbi, платформы машинного обучения. Студентка поделилась впечатлениями от проекта и поездки в Москву.

Что будет, если время остановится, и возможен ли день сурка? Рассказывает Михаил Глазов

Время — самый ценный ресурс для любого абитуриента, студента и ученого. Иногда оно летит так быстро, что его невольно хочется как-то замедлить или вообще остановить. Поговорили с доктором физико-математических наук Михаилом Глазовым о том, как будет выглядеть мир в таком случае и какие физические системы больше всего похожи на петли времени.

«Я ехала за всем новым», — Ирина Колеватых об учебе по мобильности в московской Вышке

Ирина Колеватых учится на третьем курсе ОП «Экономика». В этом учебном году она поехала учиться по мобильности в московскую Вышку, чтобы сменить обстановку, впервые пожить в общежитии и найти новые знакомства. Какие курсы изучала Ирина в Москве, где смогла найти друзей и чем ей запомнится мобильность — в нашем интервью со студенткой.

Ульяна Носова — об учебе на экономиста, руководстве Активом ШЭМ и проекте Alumni advice

Ульяна Носова училась в Питерской Вышке на экономиста. Знания, полученные на программе, помогают ей и в карьере — сейчас она работает в онлайн-кинотеатре «Иви» менеджером по развитию бизнеса. Принимать решения и работать в команде Ульяне помогает опыт руководства Активом ШЭМ и подготовки мероприятий. Сейчас Ульяна и другие выпускники кампуса делятся своими карьерными советами со студентами в проекте Alumni advice. Подробнее о проекте, а также о решении поступать в Питерскую Вышку, проведении первой Летней ярмарки ВолВШЭбников и работе в онлайн-кинотеатре «Иви» — в нашем интервью с выпускницей.

«Волонтерство — это не про музей, а про общение»

Ирина Френкель, координатор волонтеров в «Манеже» и выпускница ОП «История» 2021 года
Ирина Френкель, выпускница образовательной программы «История», уже второй год работает координатором волонтеров в Центральном выставочном зале «Манеж». Она помогает людям разного возраста стать частью команды музея. Волонтеры не только дежурят в зале как смотрители, но и проводят экскурсии, арт-медиации. Про работу Ирины в «Манеже», волонтерство и инклюзивные программы музея — в интервью с выпускницей.

Олег Гавриленко — об учебе в Вышке и работе продуктовым методологом в «Нетологии»

Олег Гавриленко окончил бакалавриат Питерской Вышки по политологии и начал строить карьеру в креативных агентствах. Постепенно выпускник понял, что ему интереснее всего развивать образование: так он оказался сперва в петербургской школе Epic Skills, а потом — в «Нетологии». Рассказываем, каким был карьерный путь Олега и чем ему нравилась  учеба в Вышке.

«Выходить из своей зоны комфорта важно, чтобы понять, что жизнь может быть другой»

Ирина Шлегель, студентка четвертого курса ОП «История»
Студентка четвертого курса программы «История» Ирина Шлегель приняла участие в программе академической мобильности и провела осенний семестр в Стамбуле. В материале история Ирины о жизни заграницей, общении с иностранцами, местном колорите и интересных открытиях, которые случаются вдали от дома.

«Мобильность — это путешествие с самим собой»‎

Сейчас Ольга Гиске учится на четвертом курсе ОП «История», а в прошлом году она провела два семестра в Бергенском университете в Норвегии. За это время она прошла два курса по истории, поучила норвежский язык и с друзьями отправилась в путешествие по Европе, посетив семь стран. О том, почему Ольга решила поехать на мобильность, как проходила ее студенческая жизнь там и какой европейский город понравился ей больше всего — в нашем интервью.