• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дай пять: что советует почитать Виктор Кракович

Вечера в Петербурге все теплее. Приятнее всего проводить их на открытом воздухе в компании книги — особенно когда утомила городская суета. Какая книга научит управлять суетой, где искать смысл жизни и какую теорию придумал нобелевский лауреат по экономике Ричард Талер — рассказывает Виктор Кракович, академический руководитель «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике».

Дай пять: что советует почитать Виктор Кракович

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Жан-Поль Сартр, «Экзистенциализм — это гуманизм»

Еще в университете я интересовался вопросом смысла жизни, самый подходящий для себя ответ нашел в работах французских экзистенциалистов. 

В природе сущность человека не предопределена. Какими мы станем —  зависит только от наших поступков. Вот так и у Сартра: «Человек сначала существует, встречается, появляется в мире, и только потом он определяется». Добавим сюда знаменитую булгаковскую цитату о том, что человек внезапно смертен. Получается,  что смысл жизни — в балансе между большими долгосрочными целями и радостью текущего момента. 

Глеб Архангельский, «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать»

На практике это задачка не из простых, но тут тоже есть полезные книги. 

В этой книге Глеба Архангельского с забавной обложкой собрано много полезных советов по тайм-менеджменту и стратегическому планированию. Если следовать хотя бы некоторым, качество жизни изменится в лучшую сторону. Исчезнет ощущение, будто жизнь — большая стройка, и вы в ней под глыбами. Попробуйте, например, представить свой идеальный день через три года. Подумайте, из каких частей он состоит — как выглядят ваши увлечения и рабочие будни. А после этого составьте план, как попасть в такой день. 

Ричард Талер, «Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать»

Нобелевский лауреат Ричард Талер рассказывает, как вместе с коллегами создал новое научное направление — поведенческую экономику, это исследование влияния психологических, когнитивных, социальных факторов на принятие экономических решений. Он описывает опыт работы над своими главными исследованиями. Книга подойдет тем, кто хочет построить карьеру в науке или просто познакомиться с одним из самых интересных и перспективных взглядов на современную экономику.

Элияху Голдратт, «Цель» и «Цель-2. Дело не в везении»

Обычно бизнес-литература дается мне с трудом: слишком много в ней повторов и саморекламы. Эта книга — приятное исключение. Здесь автор в увлекательной художественной форме рассказывает про важные идеи управления: системный подход, ограничения, узкие места. Будет полезно всем, кто занимается управлением и проектами.

Сергей Довлатов, «Заповедник»

Когда читаешь книги Довлатова, кажется, что общаешься со старым другом. 

Ну, знаете, таким, к которому всегда можно зайти на чай и рассказать, что у вас на душе. У Довлатова добрый мягкий юмор.  Как и Чехов, он по-доброму относится к героям своих книг. Но поскольку эпоха ближе и некоторых персонажей можно встретить и в наши дни, от книг Довлатова сам становишься добрее к людям вокруг. 

Он здорово передает атмосферу Ленинграда и других точек на литературной карте. Как в «Заповеднике», где речь идет о Пушкинских Горах. У героя книги происходят интересные диалоги с работниками заповедника о том, как «правильно любить Пушкина». Согласитесь, разве можно быть серьезным, когда музейные работники плодят штампованные фразы о Пушкине и его таланте?.. И это как будто только усиливает внутренний кризис, с которым сталкивается сам лирический герой Довлатова.

Как-то раз я ездил на экскурсию в Пушгоры, и мне показали дом, где жил писатель. Говорят, рядом до сих пор живет сосед, которого Довлатов прославил в своей книге. Можно устроить литературное путешествие!