Дай пять: что советует почитать Антон Азаренков об Иосифе Бродском

21 декабря в корпусе на канале Грибоедова пройдет праздничная лекция о рождественском цикле Иосифа Бродского. О стихах поэта расскажет Антон Азаренков, кандидат филологических наук и специалист по неофициальной советской поэзии. Специально для сайта Питерской  Вышки он составил список книг, который стоит прочесть всякому, кто хочет узнать Бродского с разных сторон — как поэта, эссеиста и публичную фигуру.

«Тяни билет»: Марьяна Райт об учебе по обмену в Турции

«Тяни билет» — новая рубрика на нашем сайте, где студенты кампуса будут делиться впечатлениями от учебы по мобильности и рассказывать интересные истории из поездки. Первая героиня рубрики —  Марьяна Райт — четверокурсница программы «Международный бизнес и менеджмент». Эту осень студентка проводит в Стамбуле, куда отправилась на учебу по обмену в Bogazici University. Марьяна в восторге от всего: кампуса над Босфорским проливом, величественной архитектуры и домашних посиделок с однокурсниками. Как проходит поездка — в нашем интервью.

«В литературных музеях филологи могут занимать примерно любую должность»: Наталия Крижанивская о практике в Фонтанном доме

Фото из личного архива Наталии Крижанивской
Во время учебы на программе «Филология» Наталия Крижанивская прошла практику в музее Анны Ахматовой. Теперь студентка пишет дипломную работу о стихах Ахматовой и Мандельштама и подумывает о карьере музейного куратора. Что нового она узнала о поэтессе, какие экспонаты запомнились больше всего и чем была полезна практика — в материале.

«Я очень заряжена на новые свершения»: Александра Щербакова о руководстве СДС, записи подкаста и кураторстве

Александра Щербакова — четверокурсница программы «Филология». Студенчество Александры выдалось очень насыщенным: она успела побывать куратором для первокурсников, а теперь руководит студенческой организацией «Студентами для студентов» (СДС) и записывает подкаст о внеучебке Питерской Вышки. Какие мероприятия студентка организовывала, за что она любит СДС и подкаст и как внеучебка пригодилась ей в работе в Setters Education — в нашем интервью.

«Благодаря Вышке я воспитала в себе усидчивость и способность быстро усваивать нужную информацию»

Евгения Грец — выпускница программы «Политология и мировая политика» 2020 года. Получив прочный фундамент знаний и навыков работы с информацией в Питерской Вышке, Евгения нашла себя в маркетинге. В настоящем выпускница — продуктовый маркетолог в компании Dostaевский. Подробнее об учебе на программе и карьерном пути — в материале.

«Мы разбираем все в мельчайших подробностях — чтобы ни у кого не было пробелов в знаниях»: Максим Грицков о базовой кафедре ПОМИ

Максим Грицков учится на четвертом курсе программы «Физика», а год назад присоединился к базовой кафедре института имени В. А. Стеклова (ПОМИ РАН). Благодаря кафедре студент определился с научными интересами и выбрал тему для исследования. Какие впечатления у Максима от базовой кафедры, о чем он делал доклады на школах-конференциях и что планирует дальше — в интервью.

«Вносить вклад в общее дело — самое классное ощущение»

Анна Дубинец — выпускница ОП «Востоковедение» 2023 года. Сохраняя страсть к изучению китайского языка, Анна выбрала карьерный трек в управлении и сейчас является проджект-менеджером IT-отдела в компании «Лента». О том, как Вышка помогла найти престижную работу и как внеучебная деятельность развивает навыки менеджмента, — в интервью.

«Здесь можно посмотреть на науку в действии»: студенты Питерской Вышки о стажировках в крупных компаниях

В Питерской Вышке преподаватели много внимания уделяют практической подготовке студентов. Благодаря этому ребята могут строить карьеру в компаниях мечты уже с первых лет учебы. Об этом не понаслышке знают наши сегодняшние герои, которые стажировались в «Яндексе», «Газпром нефти», «Воздушных Воротах Северной Столицы», ANCOR и Selectel. Как проходил отбор в топовые компании, какие задачи выполняли ребята во время стажировки и что особенно запомнили — в нашем новом материале.

«Городские легенды»: Борислав Неупокоев о любимых местах в Петербурге

Знакомьтесь — Борислав Неупокоев, заместитель декана Юридического факультета. Он родился и вырос в Петербурге, а школьные годы провел в Павловске. История семьи заместителя декана связана с самыми разными этапами в жизни города — от наводнения 1924 года до блокады Ленинграда. Что связывает родню Борислава Борисовича с Репиным и откуда лучше видны городские красоты — в интервью.

«Больше всего меня интересует карьера в академии»: выпускник Питерской Вышки — о поступлении в Китай

Пекинский университет входит в двадцатку лучших вузов мира сразу по двум рейтингам — Times Higher Education и QS. Поступить туда сложно, но для выпускников Питерской Вышки — вполне возможно. Кирилл Кравцов оказался там сразу после бакалаврской программы «Востоковедение». В послужном списке выпускника — четыре стажировки в китайских университетах и несколько статей. Поговорили с Кириллом об учебе в Китае и развитии внутри Вышки.