«После перехода на бюджет моя успеваемость только улучшилась»

Марина Градусова в этом году выпускается с образовательной программы «Социология и социальная информатика». За четыре года она успела получить и потерять скидку, а потом перевестись на бюджет. Главным подспорьем на пути к бюджетному месту для выпускницы стал интерес к учебе. Помимо этого Марина участвовала во внеучебной жизни кампуса: была куратором для первокурсников и делегатом от программы в Студенческом совете. Обо всем этом и советах для абитуриентов — в нашем интервью.

Знакомство с петербургским художником, рукописи Ходасевича и реставрация книги XVI века: выпускники-филологи — о поэзии и архивной практике

Выпускники программы «‎Филология» Анна Прокофьева, Николай Емельянов и Евгений Конев познакомились и подружились благодаря поэзии. Вместе они читали друг другу любимые стихотворения, рассказывали истории из жизни авторов, делились своими трактовками. А еще проходили практику в архиве Пушкинского Дома, где видели письма Достоевского и Чехова, рукописи Ходасевича, авторский экземпляр романа «‎Дар» Набокова. Об этих находках, интересу к поэзии и любимой истории из биографии поэтов — в интервью с выпускниками.

«Городские легенды»: филолог Дмитрий Калугин о любимых местах в Петербурге

Продолжаем текстовые прогулки по Петербургу с преподавателями Питерской Вышки, в этот раз — с Дмитрием Калугиным, профессором департамента филологии. Где в городе можно найти призраков, в каком дворике на Литейном продают интересные книги и на какой площади витает дух Достоевского — в интервью.

«Городские легенды»: физик Игорь Шендерович о любимых местах в Петербурге

Петербург бывает очень разным — парадным, загадочным и даже смешным. Одна  история в нем наслаивается на другую, главное — подметить детали. В этот раз мы изучим Петербург с Игорем Шендеровичем, академическим руководителем бакалаврской программы «Физика». На каком доме в Коломне искать тоскливого льва, что общего у Михаила Зощенко и музея Суворова и чем знамениты арки на Малой Охте — в интервью.

«Мы просто не успевали за своим ростом»: Павел Калинский и Елена Ковтун — о запуске «Слоя» и работе с «Самокатом»

В пяти корпусах Питерской Вышки работают кофейни «Слой», начинать утро с булочек — давняя традиция студентов и сотрудников университета. Сейчас продукцию этой пекарни можно встретить на полках «Самоката» и в кофейнях в центре Петербурга. Как «Слой» рос и развивался — в интервью с основателями бизнеса Павлом Калинским, выпускником Питерской Вышки, и Еленой Ковтун.

«Они такие же, как и мы»: студенты Питерской Вышки выпускают подкаст о неожиданных фактах из жизни великих писателей

Диана Долженко и Всеволод Качалов в этом году заканчивают программу «Филология» Питерской Вышки. И вместе с тем активно работают над своим подкастом «От корки до корки» — в нем они говорят о фактах из жизни писателей, о которых обычно не рассказывают в школе. Как появилась идея для подкаста, какие сложности возникали на пути и как в работе помогает филологическое образование — в нашем материале.

«Просто скажу — я искренне и всей душой люблю Вышку»

Учебный год медленно подходит к концу, но есть две бакалаврские программы, для которых он был первым. Поговорили со студентами «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» и «Медиакоммуникаций» об учебе, любимых предметах и полученных навыках.

Дай пять: что советует почитать Виктор Кракович

Вечера в Петербурге все теплее. Приятнее всего проводить их на открытом воздухе в компании книги — особенно когда утомила городская суета. Какая книга научит управлять суетой, где искать смысл жизни и какую теорию придумал нобелевский лауреат по экономике Ричард Талер — рассказывает Виктор Кракович, академический руководитель «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике».

«Нужно уметь видеть то малое, что действительно ценно для вас»: интервью с Валерией Лехнер

Валерия Лехнер выпустилась из Питерской Вышки в 2019 году. Она училась на филолога, а после выпуска нашла себя в рекламной сфере и сейчас работает арт-директором в крупном коммуникационном агентстве Friends Moscow. В материале — история поиска себя, первый рабочий опыт и пожелания тем, кто только-только выходит на рынок труда.

«Городские легенды»: искусствовед Ксения Малич о любимых местах в Петербурге

Продолжаем исследовать Петербург и Ленобласть вместе с преподавателями Питерской Вышки, на этот раз — с историком искусства Ксенией Малич. Почему здание Двенадцати коллегий сложно воспринимать как административное, какую библиотеку в Выборге стоит увидеть всем скептикам в отношении модернизма и какого поэта можно встретить в центре города — в интервью.