«Мобильность расширяет горизонты»: Никита Сидоров о семестре в Великобритании

Из архива Никиты Сидорова
В Питерской Вышке продолжается кампания по приему заявок на международную студенческую мобильность. Никита Сидоров, студент 4 курса программы «Политология и мировая политика», недавно провел семестр в одном из самых престижных университетов мира – Университетском колледже Лондона (UCL). Он поделился впечатлениями о поездке.

Преподаватель Питерской Вышки Андрей Люблинский вошел в ТОП-5 популярных в России художников паблик-арта

Андрей Люблинский
Андрей Люблинский — дизайнер, художник, куратор, лауреат профессиональных премий, преподаватель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, по версии AD Magazine входит в пятерку художников паблик-арта, которые наиболее популярны в России. Его интервью — о том, как все устроено на самом деле.

«Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

Полина Болохова заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. В бакалавриат Питерской Вышки она прошла по результатам олимпиад, став одной из четверых поступивших на программу «Физика» без вступительных испытаний, при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на 100 баллов. В интервью редакции портала первокурсница рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

Дай пять: что советует почитать Игорь Евгеньевич Шендерович

В Питерской Вышке уже год существует департамент физики. Сегодня мы знакомим вас с Игорем Евгеньевичем Шендеровичем, академическим руководителем образовательной бакалаврской программы «Физика». Игорь Евгеньевич рекомендует пять книг, которые помогут скрасить длинные выходные. Среди них — история открытия ДНК и философская повесть Платонова.

Наука, театр и музыка: чем четверокурсники успели заняться в Питерской Вышке

Из архива Евы Смирновой
Последний учебный год — это повод вспомнить самые яркие впечатления студенческой жизни и сконцентрироваться на своем карьерном пути. Четверокурсники кампуса уверены, что за время учебы в бакалавриате можно сделать много вещей: съездить на научные семинары в Германию, поруководить творческими клубами и представить Вышку на музыкальном конкурсе в Баку. Редакция портала узнала у студентов, как прошло их студенчество в кампусе и что они планируют сделать за выпускной год.

Почему полезно изучать древние языки

Из архива Григория Михайловича Воробьева
Латынь и древнегреческий иногда ассоциируются с зубрежкой, но это предубеждение. После их изучения проще понимать грамматику и лексику других европейских языков. Почему так получилось и по какой причине студентам важно знать исторический и культурный контекст для изучения латыни и древнегреческого — рассказывает Григорий Михайлович Воробьев, старший преподаватель департамента филологии.

Елизавета Чудновская — о кастельерах, хамоне и грабителях в Барселоне

Город Марсель. Фото из личного архива Елизаветы Чудновской
Елизавета Чудновская учится на четвёртом курсе на образовательной программе «Филология». В 2019 году она три месяца проучилась в университете Pompeu Fabra в Барселоне. Елизавета путешествовала, ходила на занятия кастельеров и ела хамон. Собрали рекомендации студентки о том, куда сходить и чем заняться в Барселоне.

Дай пять: что советует почитать Елена Алексеевна Кочеткова

Каждые две недели Питерская Вышка выпускает подборки из пяти книг, которые советуют почитать преподаватели кампуса. Благодаря им вы узнаете, что ещё интересного можно почитать. В этой подборке старший преподаватель Департамента истории Елена Алексеевна Кочеткова поделилась, чем ей запомнились мемуары о физике Льве Ландау и роман Виктора Пелевина «Чапаев и пустота».

Выпускница политологии Анна Галицкая о работе по специальности и студенчестве в Питерской Вышке

из личного архива Анны Галицкой
Студенты проекта «Политологи Питерской Вышки» ведут рубрику про выпусников образовательных программ политологии. В этом материале они поговорили с Анной Галицкой, которая окончила в 2014 году бакалавриат, а в 2016 — и магистратуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Анна рассказывает о работе в НКО, Законодательном Собрании Петербурга и приятных моментах из студенческой жизни.

«Стажировку я раздобыл во время Саммита G20/Y20, за ужином»

Руслан Валиев, студент 4 курса бакалаврской программы «Политология и мировая политика» за одно лето успел невозможное: представил Россию на Молодежном саммите «большой двадцатки» и прошел стажировку в японской энергетической компании.