Презентация проектов лаборантов ЦМИ

27 июня прошло очередное собрание для обсуждения результатов некоторых текущих проектов, в которых заняты новоиспеченные сотрудники ЦМИ - лаборанты, студенты 1го курса соцфака питерской Вышки.

Обсуждались три проекта: направление проекта MyPlace, посвященное исторической памяти о победе в Великой Отечественной войне, включенное наблюдение в одном из подростково-молодежных клубов Адмиралтейского района  и анализ книг отзывов в Государственном музее политической истории России.

О работе в подростково-молодежном клубе рассказывают Алина Любишина, Лёша Макеев и Настя Восщилова:

"Нам предложили провести включенное наблюдение в клубе, заинтересовавшем наших старших коллег активной включенностью в его деятельность детей- и подростков-мигрантов. Узнали об этом месте мы благодаря Раисе Николаевне Акифьевой.  Для начала мы записались в клуб на занятия, но быстро поняли, что ни групп, ни стабильного расписания нет, а посещение - абсолютно свободное. Также мы обнаружили, что нет администрации как таковой, а есть только неофициальные лидеры в лице двух старших ребят, которые следят за порядком, дисциплиной, соблюдением правил клуба,  применяют строго определенные санкции к тем, кто плохо себя ведет или нарушает правила."

На семинаре лаборанты  рассказали о структуре и организации пространства клуба, взаимоотношениях между детьми и подростками разных этничностей.

Cледующее выступление было посвящено направлению "Историческая память" проекта MyPlace. Лена Онегина, Настя Восщилова и Алина Колычева изучали то, как были украшены к Дню победы различные районы города: Центральный, Петроградский, Василеостровский, Фрунзенский и Колпинский (город Колпино).

"Маршрут нужно было проложить таким образом, чтобы охватить основные большие магистрали района, мелкие улочки, парки, торговые центы, культурно-развлекательные центры, городские объекты культурного наследия. Этот проект мы наделили рабочим названием "картофотографирование", так как в итоге мы должны были получить карту, на которой были бы отмечены все символы праздника 9 мая".  Ребята показали участникам семинара карты и фотографии того, как люди используют георгиевские ленты и другие символы, как украшены различные городские объекты. Как показало мини-исследование, город был украшен довольно скудно.

Лена Онегина, завершая семинар, представила анализ книг отзывов в Государственном музее политической истории России, также предпринятый в рамках проекта MyPlace.

"Анализ книг отзывов, посвященных Советскому периоду, в Государственном музее политической истории России - на мой взгляд, она из уникальных возможностей исследовать субъективное мнение людей об исторических событиях", - поделилась Лена.

Как удалось установить, все отзывы в книге можно разделить на две категории. Первая – это отзывы, оставленные историками (в большинстве случаев - предложения по усовершенствованию выставочных залов, указание на фактические ошибки), а вторая - людьми, которые не занимаются вопросами истории профессионально. Историки предлагают конкретные пути для усовершенствования выставочных залов, указывают на фактические ошибки.  Как выяснилось, авторы отзывов не только высказывают свое мнение, но и ведут диалог с другими посетителями.

Семинар завершился общей дискуссией: присутствовавшие сотрудники ЦМИ высказывали идеи, как можно было бы развить ту или иную тему, а, в частности, - об историческом музее. По каждому из проектов было принято решение продолжать работу, так что можно сказать, что имеющиеся результаты, представленные сегодня, - еще не конечные, и предстоит еще очень много продуктивной и интересной работы.

Текст: Анастасия Восщилова и Елена Онегина