Новости молодежи 5 - 11 июля

Сразу два события на этой неделе связаны с экстремизмом. Первое - в Киргизии обнаружена запрещенная религиозная организация "Хизб-Ут-Тахрир". В организацию вербовали студентов престижных вузов, которые делали регулярные денежные взносы и вербовали новых участников. Подробности сообщает Лента.ру. Второе событие связано с вынесением приговора Улугбеку Кодирову, молодому узбеку, который готовил заговор с целью убийства Барака Обамы. Идея пришла Кодирову после общения с представителями радикальных исламских группировок в интернете. Подробнее о процессерассказывают РИА Новости.

Православное объединение "Солидарность" из Саратова пытается запретить Facebook в России. Поводом стало введение альтернативной иконки отображения семейного статуса для геев. Православные Саратова настолько возмутились, что поставили социальной сети ультиматум, а когда это ни к чему не привело, начали сбор подписей за возвращение в Уголовный кодекс статьи за гомосексуализм. Подробности можно почитать на портале newsru.com.

25-летний Оскар Писториус, бегун, у которого нет обеих ног, будет участвовать в Олимпийский и Параолимпийских играх в Лондоне. Историю молодого спортсмена, добившегося права выступать наравне с обычными спортсменами, рассказывает The New Times.

Журнал "Афиша" опросил экспертов относительно нового закона "Об информации", который вступает в силу в ноябре и вводит цензуру в интернете. Депутаты оправдались защитой интересов детей, а вот чьим интересам еще может служить этот закон,рассуждают специалисты этой сферы.

Следующий дайджест

Предыдущий дайджест