• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конференция «Телесные режимы молодежи в повседневной жизни»

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ СПб объявляет о проведении 28-29 сентября 2012 года конференции «Телесные режимы молодежи в повседневной жизни».

Человек воплощен, однако в российской общественной и академической дискуссии индивид в целом, и молодежь в частности, мыслится как социальный, рациональный или моральный агент. Тело и телесность выпадают из фокуса исследовательского интереса за исключением специфического круга вопросов (например, употребления наркотиков, телесных модификаций в виде пирсинга и татуировок, или символических стилевых субкультурных репрезентаций). Однако в повседневной жизни тела молодых пронизываются и регламентируются различными, иногда противоречивыми дискурсами и практиками.

Тела молодых людей являются «мишенью» дисциплинарных механизмов и биовласти, поскольку являются репродуктивным и трудовым резервом современного государства. В то же время рынок конструирует молодежное тело как пространство особой заботы и специфических инвестиций. При этом в современной культуре «образа жизни» и «самореализации», тело становится репрезентантом «самости», отражением собственной идентичности. Множество технических, медицинских и культурных способов делания и трансформирования тела, позволяют/принуждают молодежь создавать индивидуальные уникальные телесные проекты. Молодость не только время освоения и подчинения доминирующим культурным кодам, но и пространство эксперимента, переопределения заданного или сопротивления/избегания навязываемых практик контроля за телом. При этом формирование телесных режимов связано с доступностью тех или иных ресурсов, потребительскими практиками и возможностью/использованием символических переопределений, что во многом связанно с социальным, экономическим и культурным положением различных групп молодежи.

Молодые формируют собственные телесные режимы, которые определяют не только отношение к себе, своему телу и собственные телесные практики на текущий момент, но и культурные нормы понимания и обращения с телом в будущем, а так же в обществе в целом.

 

Конференция посвящена рассмотрению ключевых  вопросов:

·         Какие образы тела формируются в молодежной среде?

·         Какие практики, правила и интерпретации обращения с собственным телом реализуются молодыми в повседневной жизни?

·         По отношению к каким проблематизациям во властных дискурсах молодежь выстраивает собственное отношение к телу?

 

К участию в конференции приглашаются социальные исследователи с докладами по заданной тематике, основанными на конкретном эмпирическом материале. Язык конференции русский.

 

Для участия в конференции необходимо до 29 июля 2012 г. подать заявку, содержащую контактную информацию (ФИО, место работы, e-mail, телефон) и абстракт доклада объемом до 300 слов. Заявку с абстрактом необходимо отправлять на адрес: cys.youth.body@gmail.com

 

Конференционный сбор: отсутствует.

Проезд, проживание и питание: не оплачиваются.

Организаторы конференции могут помочь в бронировании гостиницы.

 

По всем вопросам обращаться в Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб: Санкт-Петербург, 10-ая линия В.О., д.3/30, тел. (812)3218606, эл.адрес  cys.youth.body@gmail.com к Наде Нартовой.