![«Жизнь как терапевтический проект»: социолог Питерской Вышки изучила взросление молодых миллениалов Иллюстрация к новости: «Жизнь как терапевтический проект»: социолог Питерской Вышки изучила взросление молодых миллениалов](/data/2024/12/17/1928306542/3authentic-group-therapy-meeting.jpg)
«Жизнь как терапевтический проект»: социолог Питерской Вышки изучила взросление молодых миллениалов
Социолог Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анастасия Андреева провела исследование на основе интервью с миллениалами и выяснила, как они теперь понимают взрослость. Оказалось, молодежь определяет свою зрелость через идеалы, вдохновленные культурой психотерапии.
![Социологи определили основные трудовые ценности молодых миллениалов Иллюстрация к новости: Социологи определили основные трудовые ценности молодых миллениалов](/data/2024/12/02/1923411724/3iStock-973718370.jpg)
Социологи определили основные трудовые ценности молодых миллениалов
При выборе рабочего места младшие миллениалы обращают внимание на комфортные условия, этику коммуникаций, достойную зарплату и саморазвитие — выяснили Елизавета Балацюк и Елизавета Кресникова, социологи Центра молодежных исследований. При этом одним миллениалам важна стабильная работа, другие готовы отказаться от нее ради контроля над рабочим процессом. Результаты исследования опубликованы в журнале «Интеракция. Интервью. Интерпретация».
![Школа социальных наук приняла участие в Международном научно-фантастическом симпозиуме Иллюстрация к новости: Школа социальных наук приняла участие в Международном научно-фантастическом симпозиуме](/data/2024/11/26/1921018934/3__.jpg)
Школа социальных наук приняла участие в Международном научно-фантастическом симпозиуме
4 ноября на площадке Национального центра «Россия» в Москве стартовал Международный симпозиум «Создавая будущее». Его гости и эксперты обсудили, каким будет человечество через несколько десятилетий в условиях стремительно меняющегося глобального пространства. Преподаватели НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выступили в качестве приглашенных спикеров на мероприятиях симпозиума.
![«Лучше знакомиться с профессией заранее»: Центр молодежных исследований провел лекции по социологии для школьников Иллюстрация к новости: «Лучше знакомиться с профессией заранее»: Центр молодежных исследований провел лекции по социологии для школьников](/data/2024/11/18/1937087782/27-11-16-%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F-1241.jpg)
«Лучше знакомиться с профессией заранее»: Центр молодежных исследований провел лекции по социологии для школьников
Более 60 учеников Второй Санкт-Петербургской гимназии посетили серию мероприятий Питерской Вышки о профессии социолога. Занятия для талантливых школьников 16 ноября провели ученые из Центра молодежных исследований. Они рассказали, какими способами можно изучать цифровой досуг, субкультуры и городские пространства.
![Молодежь в эпоху глобальных вызовов: как прошла Международная конференция в честь 15-летия Центра молодежных исследований Иллюстрация к новости: Молодежь в эпоху глобальных вызовов: как прошла Международная конференция в честь 15-летия Центра молодежных исследований](/data/2024/11/12/1932015297/8HSE16632.jpg)
Молодежь в эпоху глобальных вызовов: как прошла Международная конференция в честь 15-летия Центра молодежных исследований
Центр молодежных исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге провел Международную научную конференцию «Агентность и устойчивость молодежи в эпоху глобальных вызовов». Более 100 исследователей из России, Индии, Аргентины и Бразилии обсудили адаптацию молодых работников на рынке труда, влияние цифровизации на жизнь молодежи, роль молодежной культуры в городе и другие вопросы. О ярких моментах конференции и ее результатах — в нашем репортаже.
![Елена и Дмитрий Омельченко: «Писать друг другу поздравительные открытки» Иллюстрация к новости: Елена и Дмитрий Омельченко: «Писать друг другу поздравительные открытки»](/data/2024/10/30/1944837937/2027-10-25-%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%9E%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE-2000px-8388.jpg)
Елена и Дмитрий Омельченко: «Писать друг другу поздравительные открытки»
Новые герои проекта «Семьи Вышки» — социологи из Санкт-Петербургской школы социальных наук: Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований, и ее сын Дмитрий Омельченко, научный сотрудник центра, режиссер-документалист. В интервью мы поговорили с ними о детстве, 90-х, особенностях поколения альфа, патриотизме и принципах, на которых строится семья.
Большая академическая семья: Центру молодежных исследований исполняется 15 лет
В конце октября Центр молодежных исследований отметит свое пятнадцатилетие. За это время социологам удалось создать свою научную школу по изучению молодежи, выпустить более 120 статей и выиграть четыре гранта Российского научного фонда. Как развивался Центр, какие темы исследовали его сотрудники и к каким результатам удалось прийти — рассказываем в материале.
![Студенты-социологи создали зин о корпусах Питерской Вышки Иллюстрация к новости: Студенты-социологи создали зин о корпусах Питерской Вышки](/data/2024/08/26/1902340015/3IMG_1408.jpg)
Студенты-социологи создали зин о корпусах Питерской Вышки
Студенты бакалавриата и магистратуры по социологии провели исследование о том, как учащиеся Питерской Вышки воспринимают свои корпуса. Итогом годовой работы стал зин «Чувство Вышки» о четырех учебных зданиях: на Кантемировской улице, Промышленной улице, набережной канала Грибоедова, а также на улице Седова.
![«Код ученого»: Яна Крупец о проактивности молодежи, рисовании и искусственном интеллекте в социологии Иллюстрация к новости: «Код ученого»: Яна Крупец о проактивности молодежи, рисовании и искусственном интеллекте в социологии](/data/2024/07/02/2120395041/3%D0%9A%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%86.jpg)
«Код ученого»: Яна Крупец о проактивности молодежи, рисовании и искусственном интеллекте в социологии
«Код ученого» — новая рубрика на сайте университета, в которой мы будем знакомить вас с учеными Питерской Вышки, их исследованиями, научными ориентирами и хобби. Первой гостьей рубрики стала Яна Крупец, кандидат социологических наук, заместитель директора Центра молодежных исследований и доцент департамента социологии. За время работы в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ее девять раз выбирали лучшим преподавателем. Поговорили с исследовательницей о том, какие этические дилеммы перед социологами ставит ИИ, почему важно изучать молодежь и что дает ученому рисование.
![Команды Школы социальных наук и Александринского театра обсудили продвижение в метавселенных Иллюстрация к новости: Команды Школы социальных наук и Александринского театра обсудили продвижение в метавселенных](/data/2024/06/27/2118915312/3iStock-1144111797.jpg)
Команды Школы социальных наук и Александринского театра обсудили продвижение в метавселенных
В конце июня прошла встреча представителей Школы социальных наук и Александринского театра. Дискуссия коснулась методов привлечения молодой аудитории и создания онлайн-театра. Экспертами по исследованиям о современной молодежи выступили команды трех лабораторий Питерской Вышки.