Бесконечная история: федерализм и арабская идея

Исаев Л. М., Захаров А. А.

Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2021. Т. 139. № 5. С. 102-144.

‘Sovereignty’ and ‘Intervention’ Metaphors of Russia’s Loneliness in a Global World

Akopov S.

In bk.: Envisioning the World: Mapping and Making the Global. Bielefeld: Transcript Verlag, 2021. P. 145-164.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Новости

Встреча студентов программы «Политология и мировая политика» с доктором политологии Стейси Вельфелем

23 ноября, в рамках профориентационного семинара, состоялась встреча студентов программы «Политология и мировая политика» с доктором политологии Стейси Вельфелем. Профессор Стейси Вельфель – преподаватель факультета журналистики Университета Миссури, директор Центра документальной журналистики им. Джонатана Мюррея, обладатель множества журналистских наград, обучавший журналистов в разных странах мира. Стейси Вельфель рассказал первокурсникам, на примере прошедших в США выборов президента, как средства массовой информации привлекают и удерживают внимание аудитории.

8 ноября 2016 года Сергей Акопов, профессор Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург, по любезному приглашению профессора Питера Вагнера и его коллег из Центра по изучению культуры, политики и общества, выступил с сообщением "The Moral Debt: Historicizing Europe's Relations with Russia (Transnational Perspective)" в Университете Барселоны. Доклад сопровождался длительной дискуссией, которая, как мы надеемся, будет возобновлена в следующий раз в стенах НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

В Питерской Вышке стартовали «Октябрьские чтения»

20 октября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начала свою работу  Пятая ежегодная конференция «Октябрьские чтения», организованная департаментом прикладной политологии. Центральной темой в 2016 году стало «Развитие России в контексте мировой политики».

Свернутая дискуссия

В журнале «Огонек», № 35 появился текст А.Ю. Сунгурова (на основе интервью)

Информационное письмо о XXIV Конгрессе Международной ассоциации политический науки

Новый проект по развитию практики и проектной деятельности студентов

Департамент прикладной политологии в сотрудничестве с Норвежским университетом естественных наук (Norwegian University of Life Sciences) стал победителем конкурса на финансирование образовательных проектов Норвежского центра международного сотрудничества в образовании.

Благодарственное письмо С.М. Кадочникова С.В. Акопову

Памяти Галины Старовойтовой

В начале июня в департаменте прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась XYII научная конференция «Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека».

Конференция «Суверенитет, конституционализация и права человека: политическая и правовая теория»

24 мая 2016 г. в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на базе департамента прикладной политологии состоялась международная конференция «Суверенитет, конституционализация и права человека: политическая и правовая теория»

Политологи и дипломат

В рамках серии круглых столов Студенческого научного общества политологов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Наши соседи» прошла встреча с Генеральным консулом Соединенных Штатов Америки Томасом М. Лири.