Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Spatial and Temporal Patterns of Government – Citizen Interaction Online. Examining the Social Media Pages of the Russian Regional Authorities

Kabanov Y., Anna Kuzmenko.

In bk.: 16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. volume 14705. Social Computing and Social Media. Cham: Springer, 2024. P. 107-119.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

Российско-шведское сотрудничество в исследовании местного самоуправления

12-13 декабря в Мальмё (Швеция) в рамках исследовательского круглого стола "Участие граждан в муниципальном управлении и гражданское общество" (англ. Citizens participation in Municipal Management and civil society) преподаватели департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  представили свои презентации, а также обсудили с коллегами варианты будущих совместных проектов.

Министр образования и науки О. Васильева выступила на сессии ФУМО по политическим наукам и регионоведению

Руководитель департамента прикладной политологии А. Сунгуров 24 ноября принял участие в работе Федерального учебно-методического объединения по политическим наукам и регионоведению и представил презентацию на секции по направлению подготовки «Публичная политика и социальные науки» на тему «Публичная политика в рамках бакалаврской и магистерской программ по политологии: опыт НИУ ВШЭ – СПб». На пленарном заседании выступили министр образования и науки России О. Васильева и декан факультета социальных наук НИУ ВШЭ А.Мельвиль.

Встреча студентов программы «Политология и мировая политика» с доктором политологии Стейси Вельфелем

23 ноября, в рамках профориентационного семинара, состоялась встреча студентов программы «Политология и мировая политика» с доктором политологии Стейси Вельфелем. Профессор Стейси Вельфель – преподаватель факультета журналистики Университета Миссури, директор Центра документальной журналистики им. Джонатана Мюррея, обладатель множества журналистских наград, обучавший журналистов в разных странах мира. Стейси Вельфель рассказал первокурсникам, на примере прошедших в США выборов президента, как средства массовой информации привлекают и удерживают внимание аудитории.

8 ноября 2016 года Сергей Акопов, профессор Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург, по любезному приглашению профессора Питера Вагнера и его коллег из Центра по изучению культуры, политики и общества, выступил с сообщением "The Moral Debt: Historicizing Europe's Relations with Russia (Transnational Perspective)" в Университете Барселоны. Доклад сопровождался длительной дискуссией, которая, как мы надеемся, будет возобновлена в следующий раз в стенах НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург.

В Питерской Вышке стартовали «Октябрьские чтения»

20 октября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург начала свою работу  Пятая ежегодная конференция «Октябрьские чтения», организованная департаментом прикладной политологии. Центральной темой в 2016 году стало «Развитие России в контексте мировой политики».

Свернутая дискуссия

В журнале «Огонек», № 35 появился текст А.Ю. Сунгурова (на основе интервью)

Информационное письмо о XXIV Конгрессе Международной ассоциации политический науки

Новый проект по развитию практики и проектной деятельности студентов

Департамент прикладной политологии в сотрудничестве с Норвежским университетом естественных наук (Norwegian University of Life Sciences) стал победителем конкурса на финансирование образовательных проектов Норвежского центра международного сотрудничества в образовании.

Благодарственное письмо С.М. Кадочникова С.В. Акопову

Памяти Галины Старовойтовой

В начале июня в департаменте прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась XYII научная конференция «Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека».