Учеба на ГМУ глазами студентки Дарьи Парфёновой

Всегда интересно узнать, что думают об обучении на той или иной программе сами студенты. Сегодня своими впечатлениями от образовательной программы "Государственное и муниципальное управление" (ГМУ) с нами поделилась студентка 3-го курса Дарья Парфёнова.

Время делать выбор

В конце этого учебного года молодая программа по филологии Петербургской ВШЭ, открывшаяся всего два года назад, достигла значимого момента в своем развитии: наши второкурсники получили возможность выбора одной из двух специализаций: "Русская и мировая литература" и "Лингвистика и семиотика культуры".

PhD по социологии в Праге

Только прошел Выпускной вечер НИУ ВШЭ, а у нас есть уже радостные вести от дорогих выпускников! Магистр программы «Современный социальный анализ» Ольга Сенькова получила полную стипендию для обучения в Карловом Университете. Поговорили с Ольгой о ее профессиональном пути, магистратуре по социологии в Вышке, а также про тернистый путь поступления на PhD.

О магистратуре в Швеции

Студентка магистерской программы "Современный социальный анализ" Александра Коптяева отправилась в этом году на учебу в магистратуру Университета Линчёпинга, к слову, занимающего первое место в рейтинге Fortunate 500 University Rankings 2016. Сегодня у нас есть возможность узнать о первых впечатлениях Александры от учебы в Швеции и еще раз подумать, не подать ли заявку на программу обучения по обмену.

Новая летняя школа Департамента истории

Департамент истории НИУ ВШЭ в С.-Петербурге планирует проведение новой летней школы. Тема летней школы: “Топография имперской власти: Политическое пространство Санкт-Петербурга”. Сроки проведения летней школы с 8 по 29 сентября 2015 г

«Управление образованием». На старт!

У большинства студентов уже позади целый месяц учебы. А для магистров программы «Управление образованием» учебный год только начинается. 29 сентября в Смольном прошло торжественное открытие магистерской программы и вручение студенческих билетов.

Аспирантура + социология = исследования

Об особенностях аспирантуры в Центре молодёжных исследований и международной аспирантской мобильности нам удалось побеседовать с директором Центра и зав. кафедрой социологии Еленой Омельченко.

«Аспиранты должны быть готовы к конструктивной критике»

Эдуард Понарин, профессор, научный руководитель аспирантуры факультета социологии, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований.

Мировая урбанистика. Обмен опытом.

В то время, когда бурлят страсти в приемной комиссии в магистратуру и бакалавриат, на кафедрах нашего вуза идет работа по развитию партнерских отношений и обмену опытом с международными коллегами. Так, за последний месяц на базовой кафедре Леонтьевского центра НИУ ВШЭ прошло сразу несколько мероприятий с участием международных делегаций.

Школа, где учили работать с латентными данными

Завершилась Четвертая летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований «Анализ категориальных данных». В этом году в ней приняли участие более 40 молодых ученых из университетов и исследовательских центров России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии, Польши, Румынии, Израиля и США.