• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победа в международной программе и опыт обучения в США

В  мае 2016 года мы рассказывали, как  студентка 3 курса нашей программы «Государственное и муниципальное управление», Евгения Капустина победила в YEARProgram, USA (читайте об этом по ссылке: https://spb.hse.ru/ba/gmu/news/180775560.html). Наградой тогда стало годовое обучение в США. После  возвращения прошло немногим более 2 месяцев, Женя поделилась своими впечатлениями от годового обучения в США.

Победа в международной программе и опыт обучения в США

  • В каком из университетов Америки ты обучалась?
  • «YEAR Program» мне как победителю-2016 предложила  учиться в Saginaw Valley State University (Michigan). Это - небольшой университет, по американским меркам, примерно 10 тысяч студентов.  
  • Как много  студентов - получателей стипендии американских советов ты знаешь из нашей Вышки?
  • Национальная программа «YEAR Program» организована для молодых нерезидентов США, граждан России.  Но, помимо меня, путевку в Америку из НИУ ВШЭ получили еще трое ребят из нашего Петербургского кампуса, студенты из  московского и одна девочка из нижегородского кампуса. Я могу смело сказать, что у нас в университете учатся весьма выдающиеся студенты. Думаю, что выиграть стипендию от американских советов более чем реально!

  • Какие отличия в учебе в американском университете ты заметила?
  • Отличия для меня были интересны. Они касаются, прежде всего,  продолжительности учебы.Учебный год длится с середины (чаще конца) августа по конец апреля – начало мая. Но  это не значит, что почти четыре месяца американские студенты ничего не делают. Многие идут работать, некоторые продолжают учиться, но выбирают в среднем 2 предмета. Очень распространена практика учиться неподалеку, параллельно, в community college (учиться там значительно дешевле, а оценки за предметы перезачитываются). Можно в этом колледже закрывать учебные курсы, напрямую не относящиеся к профилю бакалавриата, но, тем не менее, необходимые для получения будущего диплома. Это, прежде всего, дисциплины общего цикла образования (general education) Каждый семестр предметы и их количество выбираешь сам. Существуют разные стратегии у студентов. Можно «растягивать удовольствие» и выбрать предметы «для себя», например, по иностранному языку, театру, музыке. Но чаще студенты стараются выбрать как можно больше кредитов, чтобы закрывать все необходимые для диплома major- и minor- курсы. Никто не хочет платить за жилье в кампусе лишний год. Все студенты стремятся как можно скорее получить диплом и найти работу. Выпуски студентов организованы, кстати, два раза в учебном году: в мае и в декабре, соответственно, после экзаменационных недель. Однако обязательные экзамены проводятся и в середине каждого семестра.

В Saginaw Valley State University, где я училась,  мой major «Public Administration» практически не отделяют от major «Political Science».Почти 90% курсов у них совпадает. А это - очень большой выбор дисциплин! Из наиболее необычных курсов отмечу: «Native American Politics», «Terrorism», «The Politics of a Disaster», «The Politics of Zoos».

  • Как строилась твоя повседневная жизнь в университете?
  • Так как каждый студент составляет себе расписание сам (не без помощи советника-преподавателя из департамента или peer career advisor – студента старших курсов), то есть возможность выбирать время занятий. В 8:30 начинается самая ранняя пара, а последняя заканчивает в 22:00 (чаще всего это трехчасовые занятия с 19 до 22 часов вечера). Очень мало кто учится по пятницам, так как вечера четверга и пятницы традиционно оставлены для вечеринок. Пары длятся разное время: от 50 минут до трех часов. В течение дня могут быть перерывы между парами по несколько часов. Поэтому многие студенты, даже живущие  неподалеку (в пределах 1 часа поездки до  университета), живут в кампусе, чтобы дойти от дома до аудитории за 15 минут. Кампус университета  не ограничивается зданиями для занятий и для жилья. Есть кафетерии, магазины с товарами первой необходимости, а также большой и бесплатный для студентов спортивный центр с бассейном, тренажерным залом, различными кортами. Из-за большого числа международных студентов, Founders Hall является местом для религиозных церемоний разных конфессий. Иногда там даже проводят свадьбы.

  • На сколько возможности университета для иностранных студентов, особенно из России, помогли тебе в учебе?      
  • Для адаптации международных студентов создано много условий. Специальная «English Language Program» подтянет уровень знания языка, «Tutoring Center» объяснит непонятный предмет, «Writing Center» проверит грамматику и даст советы, как улучшить письменную работу. «Counseling Center» выслушает все проблемы, поможет их разрешить. Безусловно, все сервисы бесплатны и доступны и для местных американских студентов. В целом быть иностранным студентом приятно и несложно. Английский язык также не является препятствием. Для того, чтобы учиться в англоязычной среде, не обязательно иметь заоблачный уровень С2, достаточно всего лишь сдать TOEFL на 60+ баллов из 120 и мыслить сразу на английском и не стараться переводить с русского, что мне кажется не так уж и сложно, учитывая тот факт, что ты общаешься на языке 24/7.

  • Удалось ли тебе увидеть Америку изнутри и путешествовать?
  • Помимо университетской жизни свой незабываемый опыт я приобрела во время путешествий. Мне посчастливилось провести первые 5 дней в США в Вашингтоне вместе с остальными финалистами программы.  В один из выходных дней  сентября мы с друзьями арендовали машину и поехали на три дня в Чикаго. Зимние каникулы я провела в Денвере, штате Колорадо, и в Калифорнии (от Сан-Франциско до Сан-Диего), а весенние каникулы – в Бостоне и Нью-Йорке. Не обошлось, естественно, и без исследования родного штата Мичигана. Наиболее яркие впечатления остались от тех поездок, где я останавливалась у местных жителей. Наравне со мной многие ребята из России оценили преимущества замечательной социальной сети «Couchsurfing»:неописуемые ощущения, когда в семь утра тебя везут за Денвер в горы, или же наоборот только в пять утра возвращают домой после бессонной первой ночи в Сан-Франциско. Это дает возможность лучше узнать город, действительно окунуться в его атмосферу, а не только поверхностно ознакомиться с туристическими достопримечательностями, и конечно, существенно сэкономить на жилье. 

  • Как ты оцениваешь свои итоги по возвращении в Россию, в Питерскую Вышку?
  • Вернувшись в Россию, я иногда ловлю себя на мысли, а было ли это на самом деле? Мне очень помогла привычка читать и искать информацию на английском языке у нас на программе и в Петербургском кампусе.  Мой майнор по политологии в Петербургском кампусе НИУ ВШЭ и занятия у нас в бакалавриате очень пригодились. Не надо было уточнять о какой именно эффективности управления идет речь, не надо было «додумывать», как  лучше перевести «policy makers»,А разница между «policy» и «politics» всем нашим бакалаврам программы, по определению, понятна изначально.

Сейчас  все по-прежнему: то же общежитие на ул.Шевченко, те же пары на «Нарвской»,на нашей программе,  мои прежние друзья. Однако я все-таки осознаю, что я изменилась за эти девять месяцев.  Гораздо проще стало общаться с людьми, значительно увеличилась зона комфорта, меньше хочется сидеть дома, постоянно надо что-то делать. Я стала больше ценить время, проведенное с друзьями. Я знала, что мой «YEAR» в США неизбежно закончится. И это постоянно подталкивало сделать каждый момент запоминающимся. Сейчас стараюсь перенести эту привычку и в свою обычную жизнь. Невероятно сложно было прощаться со всеми замечательными людьми, которых я встретила. Зато теперь я - счастливый обладатель друзей со всех уголков мира.

Для тех, кто сомневается, стоит ли учить английский язык будущему управленцу, я хочу сказать, что никто не знает, как все сложится в жизни. Можно представить, что адаптироваться к новой жизни всегда нелегко, но международные программы помогают  найти друзей! На нашей программе и  в нашем кампусе НИУ ВШЭ они дают шанс провести не только месяц, но и прекрасный год в своей жизни. И это не узнаешь, если не попробуешь!