Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

• Важные объявления
  • 20 апреля 2020 г.

Координаторы по переходу на дистанционный формат обучения от департаментов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения

В связи с переходом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на дистанционный формат обучения, просим вас по всем возникающим вопросам обращаться к коордиаторам от департаментов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедния.

Координатор от департамента прикладной политологии:
    Юрий Андреевич Кабанов, старший преподаватель департамента:  ykabanov@hse.ru

Координаторы от департамента государственного администрирования:
    Яковлева Полина Эдуардовна, преподаватель департамента: pyakovleva@hse.ru
    Беббукина Надежда Эдуардовна, специалист по учебно-методической работе департамента: nbebbukina@hse.ru

Координаторы от департамента социологии:
    Мусабиров Илья Леонидович, старший преподаватель департамента информатики, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки":  imusabirov@hse.ru
    Нартова Надежда Андреевна,  старший преподаватель департамента, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований, заместитель академического руководителя образовательной программы: Современный социальный анализ: nnartova@hse.ru
    Любавина Светлана Вячеславовна, специалист по учебно-методической работе департамента: slyubavina@hse.ru

Координатор от департамента востоковедения и африканистики:
    Шалимова Светлана Владимировна, тьютор, приглашенный преподаватель департамента: sshalimova@hse.ru

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Видимо-невидимо: миграция и трансформация языкового ландшафта Санкт-Петербурга

Баранова В. В., Федорова К. С.

Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2020. Т. 12. № 1. С. 48-80.

The estimation of the Müller-lyer and Ponzo illusions under the influence of physical fatigue induced by Harvard step test

Карпинская В. Ю.

В кн.: Postproceedings of the 10th Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, BICA 2019 (Tenth Annual Meeting of the BICA Society). Elsevier, 2020. С. 869-875.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

ВШЭ выросла на 50 позиций в рейтинге ТНЕ по социальными наукам и сохранила позиции по бизнесу и экономике

ВШЭ продемонстрировала рост по сравнению с прошлым годом в двух публикуемых Times Higher Education рейтингах. Наиболее быстрым был рост в рейтинге «Социальные науки», что позволило университету перейти из группы 175–200 в группу 126–150. В рейтинге «Бизнес и экономика» рост произошел внутри группы 101–125.

ВШЭ заняла первое место среди российских вузов по «Социальным наукам», опередив лидера прошлого года (МГУ). Всего в этом предметном рейтинге представлены 6 российских вузов: МГУ (301–400), СПбГУ (401–500) и 4 участника Проекта 5-100: ВШЭ (126-150), КФУ (301–400), ТГУ (401–500), УрФУ (600+). По «Бизнесу и экономике» ВШЭ третий год подряд занимает первое место среди российских вузов; всего в этом рейтинге представлены 4 российских вуза: МГУ (101–125), СПбГУ (251–300) и 2 участника Проекта 5–100: ВШЭ (101–125) и КФУ (301–400).

ВШЭ удалось улучшить и закрепить свои позиции в предметных рейтингах ТНЕ благодаря росту репутации преподавания и исследовательской репутации в международном сообществе. Выход рейтинга ТНЕ завершает публикацию предметных рейтингов по социально-экономическому направлению в этом году. Важно отметить, что на сегодня ВШЭ вуз номер 1 и по социологии, и по экономике в России по оценкам трех основных международных рейтингов (ARWU, THE и QS).

В этом году топ-листы рейтингов были расширены: по «Социальным наукам» с 400 до 601+, а по «Бизнесу и экономике» с 200 до 501+.

Методология предметных рейтингов строится на тех же 13 индикаторах, что и институциональный рейтинг, также объединенных в 5 категорий, но вес индикаторов меняется в зависимости от предметных областей.