• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Власть и молодежь

На восьмом методологическом семинаре СоцUP доктор социологических наук Искандер Ясавеев* представил доклад на тему «Властная риторика в отношении молодежи».

Игры разума в Питерской Вышке

Научные руководители новой лаборатории теории игр и принятия решений профессор экономики университета Глазго д-р Анна Богомольная и председатель совета по экономике им. Дональда Робертсона университета Глазго д-р Эрве Мулен рассказали, чем сегодня живет эта группа исследователей-единомышленников и в каком направлении собирается развиваться. 

Широкое поле для деятельности

Спикеры и эксперты международного студенческого форума – известные российские и зарубежные ученые - поделились свои видением того, с какими тенденциями молодые исследователи встретятся в дальнейшем на пути к магистерской и следующим ученым степеням. 

Уровень счастья снижается с возрастом

В молодом возрасте одинокие люди настолько же удовлетворены жизнью, как и семейные. Однако с возрастом уровень счастья одиночек падает, особенно когда человек подводит первые итоги жизни. Также пик несчастья одинокие люди переживают после выхода на пенсию, выяснила в ходе исследования старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Широканова.

Изучая виртуальные миры

В программе Международного Студенческого Форума было отведено особое место исследованиям компьютерных игр, интернета и виртуальных миров - одному из самых активно развивающихся направлений в научном мире.

Представители ШЭМ на конференции EBES

С 8 по 10 января на берегу Персидского залива, в Американском университете Шарджи проходила 18-я конференция Евразийского общества бизнеса и экономики (EBES). В конференции приняли участие исследователи из  43 стран.

Самые интересные исследования 2015 года

Опубликован ТОП-15 научных работ, проведенных НИУ ВШЭ в минувшем году. В этот список вошли и исследования ученых Питерской Вышки. Поздравляем коллег!

Думая об империи

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся эксклюзивный курс коллегиального профессора социальной и политической истории Мичиганского университета Рональда Суни "Russia’s Empires. Thinking About Empire", участие в котором приняли ведущие специалисты в области «новой имперской истории».

Гастрономический бренд Петербурга вышел на международный уровень

Работа ученых из Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге опубликована в международном издании для профессионалов в сфере туризма. Она была напечатана одним из ведущих международных издательств «Palgrave Macmillan» в декабре 2015 года.

Иллюстрация к новости: Права человека - 2015

Права человека - 2015

Студенты Питерской Вышки — победители и призёры петербургского конкурса «Права человека-2015»! Торжественная церемония награждения победителей проходила в Государственном музее политической истории России в рамках общегородских мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня прав человека.