Выживание перестало быть проблемой

Научно-образовательный портал IQ.hse.ru отобрал из девяти сотен докладов, представленных на XVII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, те, с которыми обязательно нужно ознакомиться. В этот список включено и выступление научного руководителя лаборатории сравнительных социальных исследований Рональда Инглхарта, посвященное взаимосвязи общественных трансформаций и человеческих ценностей.

Анализ сетей

Студенты бакалаврской программы "Экономика" Максим Бахтин и Юлия Скоблова выступили с докладами на VIII международной научно-практической конференции «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики», проходившей на базе Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ.

Менеджер по проведению качественных исследований

Вакансия Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья

Конкуренция и сотрудничество

Сегодня в рамках 13-й Недели Германии в Санкт-Петербурге на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел семинар  «Федерализм и регионализм в России и в Германии».

ЦМИ в России и заграницей

Директор ЦМИ Елена Омельченко поучаствовала в двух конференциях в начале апреля. Первая проходила в Нижегородском Государственном Университете имени Лобачевского, а вторая в столице Казахстана Алматы.

Грани социологии

Магистрантки 1 курса программы «Современный социальный анализ» выступили на XIV Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности».

Иллюстрация к новости: Гранты РНФ для историков и филологов

Гранты РНФ для историков и филологов

Два исследовательских коллектива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили гранты Российского научного фонда. Поздравляем коллег с победой в престижном конкурсе!

О науке с удовольствием

Представляем SFF, «Science for fun» - новую рубрику-диалог, материалы которой, по мнению их авторов, призваны разрушить миф о том, что научная деятельность скучна. В ней будут представлены различные исследования и фундаментальные знания, которые не могут не вызвать живого интереса.

Финский вояж сотрудников ЦМИ

Елена Омельченко, Яна Крупец и Гюзель Сабирова вернулись из Хельсинки с хорошими новостями. Поездка способствовала расширению границ сотрудничества с финскими коллегами.

Как и что на Руси пьют?

"Прощай водка и самогон? Как меняется потребление алкоголя в современной России". О формировании новой культуры потребления спиртных напитков в нашей стране шла речь на лекции проректора ВШЭ, руководителя лаборатории экономико-социологических исследований Вадима Радаева, которую он прочитал в Питерской Вышке.