• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 50 из них — для программ петербургского кампуса, связанных с математикой, IT, азиатскими странами. 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета.

Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ

«Вопрос о выделении дополнительных бюджетных мест российским вузам начали обсуждать в правительстве России и Минобрнауки России еще весной. Это связано с решением приоритетных задач по подготовке кадров для ответа на вызовы, в том числе научно-технологические, которые сейчас стоят перед страной. В результате Высшая школа экономики стала одним из университетов, где в этом году в магистратуре появятся дополнительные бюджетные места.

В первую очередь они выделены на образовательных программах, связанных с компьютерными науками, информационными технологиями, математикой. В их числе программы, где объединено освоение компьютерных наук и предметных сфер деятельности (биологии, медицины). Речь идет не только о московской Вышке, но и о наших кампусах в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Второе приоритетное направление связано с востоковедением — подготовкой специалистов по странам Азии. Здесь также выделено значительное количество дополнительных бюджетных мест в московском и санкт-петербургском кампусах, причем на программе “Бизнес и политика в современной Азии” в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург их больше всего (35).

Третье направление — “Физика”. Фундаментальная физика, безусловно, играет ключевую роль в научно-технологическом развитии страны. Магистерская программа “Физика” московского кампуса НИУ ВШЭ готовит исследователей мирового уровня, причем она реализуется в тесном сотрудничестве с академической наукой — на наших базовых кафедрах в институтах РАН.

Четвертое направление — “Градостроительство”: дополнительные места выделены на магистерской программе “Управление пространственным развитием городов” московского кампуса. В стране формируются и развиваются крупные агломерации, по результатам последней переписи, увеличилось количество городов-миллионников, но дело не только в этом. Города и городские агломерации являются одним из важнейших двигателей экономического и социального развития, и подготовка специалистов в этой сфере также чрезвычайно важна».

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

«Одна из особенностей образования, получаемого в НИУ ВШЭ, — максимальная сопряженность с актуальной ситуацией на рынке труда и способность отвечать запросам времени. Увеличение бюджетных мест — это отражение модели “спрос рождает предложение”. Абитуриенты идут в Вышку, они хотят получать фундаментальное образование, опыт, заводить знакомства и расти в профессиональном плане».

Образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, на которых выделены дополнительные бюджетные места

 «UX-аналитика и проектирование информационных систем» — 7 дополнительных мест

 «Машинное обучение и анализ данных» — 7 дополнительных мест

 «Вычислительная биология и биоинформатика» — 1 дополнительное место

 «Бизнес и политика в современной Азии» — 35 дополнительных мест