• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

Питерская Вышка вместе со всей страной отмечает День знаний и приступает к занятиям. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая поздравляет команду кампуса с 1 сентября, рассказывает об итогах приемной кампании и планах на будущее.

Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Питерская Вышка начинает учебный год. Это неизменная и всегда новая часть университетской жизни, отправная точка множества новых идей, проектов, планов. Точка роста. Тридцать лет назад сама Высшая школа экономики была создана как точка роста российского образования, чтобы обеспечить развитие национальной экономики через подготовку компетентных специалистов нового типа — сначала именно в экономике, а теперь уже для самых разных сфер и отраслей.

За эти годы университет достиг значительных высот и сегодня уверенно занимает лидирующие позиции самых разных рейтингов — отраслевых, институциональных, репутационных, рейтингов по критерию научных исследований, а также по трудоустройству и заработной плате выпускников.

Результаты приемной кампании

Питерская Вышка — часть большого университета, но также и самостоятельный кампус, который абитуриенты выбирают сознательно и взвешенно: потому что уникальные программы, потому что широкие возможности, потому что Питер. Подтверждение нашему лидерству мы каждый год видим по результатам приемной кампании. К нам приходят лучшие — умные, мотивированные, амбициозные. В этом году к нам подали заявления на 23,8 % больше абитуриентов, чем в прошлом, и при этом серьезно вырос средний балл поступления — 94,68 (в 2021 году был 93,75). На его повышение, безусловно, повлияло увеличение на 17,5 % числа подавших заявления в кампус олимпиадников (343). Политика Вышки такова, что мы принимаем всех пришедших к нам победителей олимпиад, но при этом обязательно даем возможность пройти по конкурсу абитуриентам с высокой суммой баллов ЕГЭ и для этого добавляем так называемые квазибюджетные места, на которых студенты учатся за счет средств НИУ ВШЭ. В этом году, с учетом программы «Социальный лифт» (19 мест), было добавлено 163 таких места, то есть фактически не 583, как было изначально запланировано, а 746 первокурсников бакалавриата будут учиться на бюджете. Еще порядка тысячи студентов поступили в бакалавриат на платные места.

Также у нас на текущий момент 398 первокурсников на бюджетных местах магистерских программ, еще 37 будут учиться за счет средств НИУ ВШЭ и еще 136 — платно, однако эти цифры не окончательные, набор на очно-заочный формат обучения продолжается. В целом же, с учетом иностранных студентов (213), у нас порядка двух тысяч первокурсников, которым мы очень рады.

Новые программы

В этом году у нас стартовали четыре новые образовательные программы бакалавриата, и все они сразу вызвали серьезный интерес. Программа «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект» вообще стала самой востребованной у абитуриентов — сюда оказался самый высокий конкурс (27,25 человек на место), пришло много олимпиадников, и в итоге к 20 бюджетным местам были добавлены еще 46 за счет средств НИУ ВШЭ.

На 180 бюджетных мест первого в России «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике» зачислены 94 олимпиадника. Очевидно, они, как и мы, увидели большие перспективы в том, что программа дает возможность получить сразу две квалификации: по экономике и менеджменту, а партнером программы выступает компания VK.

В первом наборе программы «Медиакоммуникации» будет учиться один из четырнадцати поступивших по результатам ЕГЭ 100-балльников.

Мы также, в партнерстве с Ozon, успешно запустили первую для нашего кампуса онлайн-программу «Цифровые платформы и логистика», что было в известном смысле вызовом.

Кроме того, как и планировали, в продолжение бакалавриата мы открыли магистратуру по дизайну, создав полный образовательный цикл по этому направлению.

Развиваем международность

Вышка оперативно реагирует на изменения внешнего мира и вызовы времени, не изменяя своим главным ценностям. Одна из них — международность. Мы остаемся университетом, встроенным в международную систему образования, принимающим иностранных студентов и развивающим программы академической мобильности — в этом году у нас на мобильность 112 поддержанных заявок.

Одним из аспектов проявления международности стало значительное увеличение приема на магистерскую программу «Бизнес и политика в современной Азии». В июне туда были добавлены 35 бюджетных мест, и их общее количество достигло уникальной для магистерских программ цифры 55. Это, с одной стороны, стало серьезным вызовом для университета, с другой — подарило абитуриентам дополнительные возможности. В итоге даже при таких целевых показателях приема на программе сохранился конкурс, он составил более двух человек на место.

Практичный подход

К нам приходят за образованием, востребованным на рынке труда, потому что Вышка дает не только знания, она дает компетенции и навыки, формирует сообщество профессионалов — студенты и эксперты на равных взаимодействуют в рамках различных проектов и программ. Партнерские взаимоотношения с компаниями, многие из которых являются отраслевыми лидерами, позволяют включать в образовательные программы новые практики и стажировки, бизнес-кейсы и специализированные модули. Год за годом проекты и студентов кампуса поддерживают «Ростелеком», «Лента», Setl Group и многие другие, а в этом году стратегическими партнерами двух новых программ бакалавриата стали VK и Ozon.

Проектная работа мотивирует на достижение новых рубежей, индивидуально и в командах. Так, в прошлом учебном году именно наш студент выиграл битву истфаков, сборная Юридического факультета третий раз подряд победила в конкурсе по российскому налогообложению, участники команды программистов Питерской Вышки стали золотыми медалистами чемпионата Северной Евразии и выступили в финале чемпионата мира по программированию ICPC 2022.

Вуз начинается в школе

Мы заинтересованы в создании непрерывной образовательной траектории, частью которой выступают довузовское и постдипломное образование. В этом году мы подписали соглашение с губернатором Петербурга о развитии школьного образования и планируем открыть в городе лицей. Уже к следующему 1 сентября будем набирать туда учеников. Еще одно соглашение касается создания на базе кампуса методического центра для более чем десяти новых школ Петербурга. Мы идем в школы, чтобы помочь талантливым и мотивированным ученикам стать нашими студентами, создаем будущее университета.

Говоря о постдипломном образовании, мы говорим о расширении аспирантуры, которая становится естественной и такой нужной ступенью  карьерной лестницы будущих преподавателей и руководителей кампуса, формирует его кадровый резерв. Здесь так же, как и в бакалавриате, и в магистратуре, мы давно вышли за пределы экономических, социальных и гуманитарных наук, вовсю используем научный потенциал кампуса и всего Петербурга.

Вышка — окно возможностей

Мир непрерывно меняется, и университет меняется вместе с ним, но люди всегда остаются для нас главной ценностью. Очень хочется, чтобы за годы, проведенные в Питерской Вышке, каждый осознал свои возможности, нарастил компетенции. И еще очень важно найти здесь «своих» — ближний круг, который поймет, поможет, поддержит и порадуется за свои и ваши успехи.

Используйте каждую минуту от приказа о зачислении до выпускного, не теряйте любопытства и драйва, собирайте уникальную коллекцию знаний, впечатлении, событий, миксуйте, создавайте из множества возможных комбинаций свою личную Питерскую Вышку, и вы удивитесь, какой яркой и полезной будет ваша палитра.

Поздравляю всех — студентов, преподавателей, сотрудников университета — с первым сентября и желаю хорошего года!