Новости

Иллюстрация к новости: Магистерские программы Питерской Вышки презентуют на Зимней школе

Магистерские программы Питерской Вышки презентуют на Зимней школе

С 19 по 20 февраля в онлайн-формате состоится Зимняя школа. Это традиционное мероприятие, на котором можно познакомиться с образовательными программами НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и послушать лекции по профилю магистратуры.

Иллюстрация к новости: О ситуации со студентами, находящимися в Казахстане

О ситуации со студентами, находящимися в Казахстане

Вышка просит их по возможности связаться с менеджерами учебных программ

Иллюстрация к новости: Как изменилось положение об организации промежуточной аттестации

Как изменилось положение об организации промежуточной аттестации

И чего ждать студентам, преподавателям и учебным офисам

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Дай пять: что советует почитать Яна Николаевна Крупец

Доцент департамента социологии, заместитель директора Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Яна Николаевна Крупец предлагает свою подборку интересных и полезных книг для долгих зимних вечеров. В подборке ― эссе о повседневности и дизайне, альтернативная история, автобиография как бытописание английской жизни и пример построения прорывной корпоративной культуры.

Иллюстрация к новости: Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

13 декабря на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, которые смогут посещать в режиме онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория.

Иллюстрация к новости: Социальная программа «Тикватейну» благодарит магистрантов за проведенное исследование рынка труда для молодежи с задержкой умственного развития!

Андреева Анастасия, Чернышева Наталья, Тарасенко Анна и Чжан Юйсинь получили именную благодарность от Санкт-Петербургской благотворительной культурно-просветительской общественной организации содействия развитию еврейской культуры «Адаин Ло». Магистранты с января по июнь исследовали рынок труда для молодежи с задержкой умственного развития для социальной программы «Тикватейну».

Иллюстрация к новости: Анастасия Мурач — о магистратуре по социологии и олимпиаде «Я — профессионал»

Анастасия Мурач — о магистратуре по социологии и олимпиаде «Я — профессионал»

В 2021 году Анастасия Мурач поступила в магистратуру на программу «Современный социальный анализ». В бакалавриате она изучала менеджмент. Магистрантка рассказала, почему она решила сменить специальность, какие у неё впечатления от программы и как она готовилась к олимпиаде «Я — профессионал».

Иллюстрация к новости: Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Учеба в Питерской Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Занятия в третьем модуле начнутся в зданиях университета.

Иллюстрация к новости: Проект НИУ ВШЭ «Социальная антропология институтов позднего СССР» приглашает исследователей к сотрудничеству

Междисциплинарный исследовательский проект “Социальная антропология институтов позднего СССР” начинает прием заявок на конкурс 2022 года. Проект ориентирован на документацию позднесоветского опыта, совмещение архивной работы и интервьюирования, насыщенное описание организационных практик 1950 – 1980-х годов и индуктивное изучение институциональных логик позднего социализма. Результатом его реализации станет открытый цифровой архив позднего социализма и его аналитическая визуализация – интерактивная карта советских институтов.

Иллюстрация к новости: «В обмене на какое-то время снова становишься ребенком и заново начинаешь познавать мир вокруг себя»

Александра Полосухина — студентка второго курса магистратуры «Современный социальный анализ». В этом году она отправилась на учебу в Берлинский университет имени Гумбольдта по академической мобильности. Магистрантка пробудет в Германии до марта. Александра рассказала, как она собирала документы, каким образом выстроен её учебный план и на каком языке говорят в Берлине.