• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обучение вне университетских стен: студенческие экспедиции в Питерской Вышке

Учеба в университете – это не только освоение теоретических знаний, но и применение их на практике. Некоторые программы Питерской Вышки предлагают своим студентам ряд возможностей для «‎выхода в поле»‎. В этом материале собрали список исследовательских экспедиций и образовательных программ, которые их организовывают.

Обучение вне университетских стен: студенческие экспедиции в Питерской Вышке

© iStock

Для любого исследователя взаимодействие с реальной средой — это отличная возможность для сбора информации и проверки теоретических установок на практике. Интересным и захватывающим опытом «‎выхода в поле» могут стать исследовательские экспедиции. Ряд образовательных программ Питерской Вышки предлагает своим студентам отправиться в путешествие по регионам России в составе исследовательской группы. Среди таких программ «Социология и социальная информатика», «История», «Филология» и «Современный социальный анализ»

Экспедиции научно-учебной лаборатории «‎Социология образования и науки»‎‎

Уже более 15 лет лаборатория организовывает экспедиции для ученых и студентов-социологов. Энергичность и увлеченность юных исследователей положительно сказывается не только на результатах исследований, но и на их профессиональном опыте. 

Экспедиции лаборатории ежегодно проводятся в регионах России. Например, в 2018–2019 годах серия экспедиций прошла в Калужской области. В ходе этих поездок исследователи лаборатории вместе со студентами-бакалаврами изучали школьный климат: отношения между учениками и учителями, буллинг и травлю в школах и в сети. 

Изучение школьного климата продолжается и по сей день. В апреле 2022 года исследователи и студенты отправились в Выборг и Выборгский район Ленинградской области в рамках проекта «Жизнь математики, информатики и физики в школах сельского района». 

Почитать поподробнее об экспедициях лаборатории можно на ее странице.

Археологическая практика ОП «История»

На программе «История» студенты начальных курсов ездят на летнюю археологическую практику, где принимают участие в настоящих раскопках. Официальными местами проведения раскопок являются Троицкий раскоп в Великом Новгороде и Пятницкий раскоп в Старой Руссе Новгородской области. Археологические работы в этих местах ведутся уже с 1973 года. За почти 50 лет на раскопе было обнаружено более двух десятков усадеб и более четырехсот берестяных грамот.

Подробнее почитать об археологической практике можно на странице программы.

Лингвистические экспедиции ОП «Филология»

На программе «Филология» студенческие экспедиции проводятся нерегулярно. Последней была поездка в село Малое Карачкино в Чувашии в 2018 году. Тогда студенты-филологи и преподаватели программы два года подряд изучали малокарачкинский говор чувашского языка. Они просили носителей языка переводить предложения на русский язык и составить какую-то историю из заранее предложенных карточек.

Подробнее почитать про экспедицию можно на странице программы.

Экспедиции Центра молодежных исследований

Центр молодежных исследований ежегодно снаряжает экспедиции в регионы России. Исследователи Центра и студенты-магистранты изучают молодежные сцены разных городов страны. В этом году состоится экспедиция «Казань глазами приезжей молодежи — пути социального включения в жизнь мегаполиса». Она реализуется в рамках программы «Открываем Россию заново» и проекта «Сценарии социального включения региональной молодежи в условиях образовательной миграции». Во время экспедиции студенты изучают опыт социального включения иногородних выпускников Казанского федерального университета. Методы исследования включают walking-интервью и картографирование Казани. 

Также помимо работы в поле участников экспедиции ждут методологические семинары и мастер-классы, а также знакомство с коллегами из Лаборатории социологических исследований КФУ. Экспедиция в Казань пройдет с 10 по 19 июля 2022 года. Участвовать в этом проекте могут магистранты 1-го и 2-го курсов программы «Современный социальный анализ».