• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «культурный раздел»

Иллюстрация к новости: Pro et Contra: о двойственности Достоевского

Pro et Contra: о двойственности Достоевского

Мы посетили новую литературную экспозицию музея Достоевского и поговорили с Александрой Александровной Чернышовой, научным сотрудником, о том как биография писателя находит своё отражение в обновлённом пространстве контрастов и интерактивных формах.

Иллюстрация к новости: Saint Petersburg and Russia’s Booming Indie Music Scene

Saint Petersburg and Russia’s Booming Indie Music Scene

From Kino to Kvartirniki, Saint Petersburg's music scene is steeped in history and local traditions. Joshua Bean, a British student at HSE, explores the influence of the city's music scene on contemporary Russian-language music through the eyes of local artists to understand what inspires them and where their motivations lie.

Иллюстрация к новости: 5 самых ожидаемых книг декабря

5 самых ожидаемых книг декабря

Еврейский young adult, расследование непорочного зачатия и рассказ об ужасах «кустарных» абортов, причины религиозного насилия и проблемы, стоящие за модными словами «токсичность» и «абьюз» — обо всём этом читайте в обзоре книжных новинок от Татьяны Трубиной.

Иллюстрация к новости: Как алый лик твой описать?

Как алый лик твой описать?

Фильмы Сергея Параджанова — это подобные живописным кинематографические полотна, интуитивные и колоритные, разговаривающие со зрителем на особом символическом языке. Вместе с Анной Хачатурян разбираемся, как устроены символы в «Цвете граната» — удивительном примере того, как большой художник переносит на экран словесное искусство поэзии.

Иллюстрация к новости: В начале был хедсет

В начале был хедсет

Как VR расширяет границы творчества, что предлагает искушённому зрителю и каково место виртуальности в реальности — рассказала VR-художница Анна Матиец в беседе с Полиной Казусевой.

Иллюстрация к новости: «Бегство на Север»: последняя выставка Евгения Скрынникова

«Бегство на Север»: последняя выставка Евгения Скрынникова

20 октября, за день до открытия своей выставки, на 92 году жизни скончался Евгений Скрынников — один из старейших членов Московского Союза художников. Сейчас его работы хранятся в коллекциях Третьяковской Галереи и в Кабинете Гравюр Пушкинского музея. Редакция журнала «Своими словами» посетила последнюю выставку Скрынникова в галерее «Сад».

Иллюстрация к новости: 5 самых ожидаемых книг ноября

5 самых ожидаемых книг ноября

Non/Fiction № 23: что читать на главной книжной ярмарке художественной и научно-популярной литературы 2021? Чешская проза, литература от учёных, история структурализма и другие невероятные книги в подборке новинок от Татьяны Трубиной.

Иллюстрация к новости: Встреча как с божественным, так и с дьявольским: блаженные персонажи Ларса фон Триера

Встреча как с божественным, так и с дьявольским: блаженные персонажи Ларса фон Триера

Депрессивная отстранённость или аморальная провокативность — герои фон Триера могут очень по-разному проявлять свою отчуждённость от мира здравого смысла. Анна Хачатурян попыталась разобраться в том, как это работает, на примере трёх картин датского режиссёра с опорой на книгу Нильса Торсена «Меланхолия гения».

Иллюстрация к новости: Нон-фикшн о революции 1917 года

Нон-фикшн о революции 1917 года

Как одно событие может быть по-разному описано и понято его участниками и наблюдателями, людьми разных столетий и континентов? Александр Резник, кандидат исторических наук и преподаватель ВШЭ, собрал для «Своими словами» субъективный, но жанрово разнообразный топ-5.

Иллюстрация к новости: Культурная жизнь через экран: куда сходить во время нерабочей недели?

Культурная жизнь через экран: куда сходить во время нерабочей недели?

За время пандемии многие научные и культурные центры научились адаптировать науку и искусство к онлайн-среде: на смену реальному присутствию в пространстве музея пришли виртуальные экскурсии и выставки.