• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «культурный раздел»

Иллюстрация к новости: Тысячи слов, восемь книг и шесть авторов о том, как помочь себе

Тысячи слов, восемь книг и шесть авторов о том, как помочь себе

Мы учимся по книгам с самого детства – от первого букваря до недавнего прочитанного текста. И, кажется, пришло время снова учиться жить, мечтать, думать и надеяться – в изменившейся реальности. Мы хотим предложить вам подборку книг, которые помогут найти новые смыслы и ориентиры, а главное поддержать себя.

Иллюстрация к новости: Что такое сграффито?

Что такое сграффито?

Прогулялись по улицам города Казани, чтобы поделиться с вами редкой техникой украшения стен, забытой на долгое время и возродившейся в эпоху советского монументализма.

Иллюстрация к новости: Первая любовь в «оттепель»

Первая любовь в «оттепель»

В третьей серии эссе о советском кинематографе дружно ностальгируем по ушедшим школьным годам и всему тому, что в них было. Вместе с Елизаветой Гайдуковой разбираемся, как оттепельное кино рассказывало о первой любви и почему литература для этого разговора оказывается важнее остальных видов искусств.

Иллюстрация к новости: «Феномен плохого зрителя»

«Феномен плохого зрителя»

Вторая серия эссе о советском кинематографе — фильм о том, как воспитывать в себе качества настоящего коммуниста и научиться выявлять классовых врагов. Драматичная история о любви и предательстве, замешанная на актуальной политической повестке тридцатых, —  вместе с Татьяной Кочневой смотрим «Партийный билет» и разбираемся, что у него общего с соцреалистическим романом.

Иллюстрация к новости: Хоррор по-советски

Хоррор по-советски

Древние сказания, замок с привидениями, загадочные убийства и атмосфера безумия — то, что нужно любителям фильмов ужасов. А что если добавить к саспенсу классовый антагонизм? О таком неожиданном сочетании в фильме «Дикая охота короля Стаха» читайте эссе Олега Ларионова, открывающее серию статей о советском кино.

Иллюстрация к новости: Зимние джунгли: гид по зелёным пространствам Петербурга

Зимние джунгли: гид по зелёным пространствам Петербурга

Зима пока не собирается уходить и ожидание тёплых солнечных дней затягивается. Чтобы вы не слишком зависели от погоды за окном, предлагаем прочитать наш новый материал. Ирина Летуновская собрала рекомендации по зелёным пространствам Петербурга: от оранжерей до кафе и магазинов. Надеемся, что каждое из этих мест напомнит вам тропики и создаст ощущение вечного лета.

Иллюстрация к новости: «Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось»

«Кто не карает зла, тот способствует, чтобы оно совершилось»

В августе 1945 года была подписана Нюрнбергская хартия, положившая начало суду над нацистами за преступления против человечества, а вслед за ним — и общественным дискуссиям о справедливости и ее критериях. Этим же вопросам посвящена кинолента Стэнли Крамера «Нюрнбергский процесс». 27 января, в День памяти жертв Холокоста, вместе с Кристине Чиркинян попробуем разобраться в том, какую идею справедливости вложил в этот фильм режиссёр.

Иллюстрация к новости: Главные книги 2022

Главные книги 2022

Говоря словами классика, ушедший год был непростым, но редакция «Своими словами» знает, чем порадовать читателей. Татьяна Трубина рассказала о самых интригующих новинках, которые ждут нас в этом году: о новых романах Алексея Сальникова и Оксаны Васякиной, о прозе из США, ЮАР, Исландии и Японии, а также о нетривиальном взгляде на проблемы гендерного неравенства и культурной идентичности, который предлагают авторы нон-фикшн.

Иллюстрация к новости: Тихие радости неспокойной эпохи

Тихие радости неспокойной эпохи

Старая добрая живопись русских мастеров XIX века, малоизвестные полотна из запасников 40 музеев со всей страны, нежные облака и качели в лунном свете — всё это ждёт вас на выставке «Покой и радость» до конца января. Специально для «Своими словами» художница и ведущая арт-медиаций Екатерина Лебедева подготовила небольшую экскурсию по залам Манежа.

Иллюстрация к новости: От ангелов до Красной Армии: история советской ёлочной игрушки

От ангелов до Красной Армии: история советской ёлочной игрушки

Приближается пора убирать ёлку. Чтобы удержать праздничную атмосферу, мы предлагаем в последний раз взглянуть на сказочные ёлочные украшения, прежде чем убрать их в коробки: поделимся воспоминаниями о советских игрушках, а также прольём немного света на их историю.