• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг декабря

5 самых ожидаемых книг декабря

Коллаж Полины Ярош

Еврейский young adult, расследование непорочного зачатия и рассказ об ужасах «кустарных» абортов, причины религиозного насилия и проблемы, стоящие за модными словами «токсичность» и «абьюз» — обо всём этом читайте в обзоре книжных новинок от Татьяны Трубиной.

Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

Декабрь — пора дедлайнов и отчётов, поэтому многие издательства отказываются от идеи заниматься выпуском новых книг, предпочитая вместо этого сосредоточиться на итогах уходящего года или планах на год грядущий. Благо, так поступают не все, так что предлагаю взглянуть, какие свежие книжные новинки можно будет положить под ёлочку.

Декабрь в этом году больше радует нехудожественными изданиями. В Individuum выйдут «Дни освобождения. Laibach и Северная Корея» Мартена Тровика и Жана «Валнуара» Симулена, в которых норвежский писатель, несколько лет проживший в Северной Корее, делится опытом проведения рок-концерта в самой закрытой в мире стране, а его французский товарищ — коллажами, вдохновлёнными поездкой в КНДР, и «Профессия: репортёрка» Нелли Блай, содержащая лучшие расследования иконы американской журналистики конца XIX века. «Новое литературное обозрение» подготовило к выходу исследование похоронной культуры раннего СССР «Новому человеку — новая смерть?» Анны Соколовой. «Бомбора» продолжает двигаться по пути дестигматизации психических расстройств и выпускает «Притворяясь нормальной» Эсме Вэйцзюнь, в которой американская журналистка тайваньского происхождения, трижды госпитализированная с диагнозом «шизофрения», делится рассказами о своей жизни вне больничных стен. «Азбука», трижды радовавшая читателей переводами записок книготорговца Шона Байтелла, решила взяться за издание его кентерберийского коллеги Мартина Лейтема, управляющего книжным магазином Waterstones.

Целый набор интересностей подготовило для нас издательство No Kidding Press. Во-первых, автофикшн «Моя мать смеётся» Шанталь Акерман, в котором писательница рассказывает об отношениях с покойной родительницей. Во-вторых, роман «Лица» Тове Дитлевсен, примыкающий к её «Копенгагенской трилогии» и рассказывающий о том, как Дитлевсен пришлось одновременно преодолевать творческий кризис и быть утешительницей своего мужа, переживавшего из-за смерти любовницы. И в-третьих, сборник «О свободе» Мэгги Нельсон, состоящий из размышлений о том, как нынче выражен концепт свободы в сексе, искусстве, практике употребления псхоактивных веществ и климате.

Для тех же, кто предпочитает сюжеты подинамичнее, готовы новые романы Джеральда Брома, Энди Вейера и Полы Хокинс. Бром, как обычно, будет пугать нас мифическими существами, на этот раз — древним духом Косиногом, Вейер отправит в космос вместе с Райландом Грейсом, миссия которого ни много ни мало спасти человечество, а Хокинс предложит расследовать убийство, заодно поковырявшись в грязном белье нескольких семейств.

Но и это ещё не всё, ведь напоследок, как обычно, я приготовила пятёрку самых интересных новинок текущего месяца.

«Событие» Ани Арно

В начале двухтысячных шестидесятитрёхлетняя Ани Арно написала книгу о том, как сорок лет назад на протяжении двух месяцев она пыталась избавиться от нежелательной беременности. Официальная медицина была бессильна, поскольку до 1975 года аборты во Франции были запрещены законодательно, поэтому в ход шли уколы непонятных препаратов и вязальная спица. В сентябре 2021 экранизация романа взяла главный приз на Венецианском фестивале, а в декабре произведение наконец выйдет на русском.

«Широкий угол» Симоне Сомех

«Широкий угол» — настоящий еврейский young adult о противостоянии древних традиций и переживаний современного подростка. Родители подарили Эзре Крамеру Nikon на бар-мицву для того, чтобы мальчик снимал общинные праздники, однако после парочки свадеб и Пурима Эзра понял, что у него настоящий талант. Увы, если ты живёшь в ультраортодоксальной еврейской общине, великим фотографом тебе не стать, ведь иудеям запрещено позировать. Но разве такая мелочь, как религиозная догма, имеет значение, когда тебе пятнадцать?

«Простые радости» Клэр Чемберс

В центре сюжета «Простых радостей» находится весьма необычное журналистское расследование, а необычность его заключается в том, что Джин Суини предстоит не найти убийцу или обнародовать коррупционную схему, а разобраться в истории непорочного зачатия. Одна из читательниц газеты, в которой Джин работает репортёром, утверждает, что родила дочь, будучи девственницей, и опровергнуть это утверждение оказывается не так-то просто. Роман стал настоящей бомбой среди пользователей сайта Goodreads, и хотя многие ругают Чемберс за неуместный финал, достоинств у книги куда больше, чем недостатков.

«“Ужас Мой пошлю перед тобою”. Религиозное насилие в глобальном масштабе» Марка Юргенсмейера

«Если бог есть любовь, то почему же веками религия сопряжена с насилием?» — вот главный вопрос исследования американского социолога Марка Юргенсмейера. В поисках ответа на него он обратился к ирландским христианам, палестинским мусульманам, индийским сикхам и бирманским буддистам — и пришёл к выводу о том, что в основе любой религии лежит образ войны.

«Сложные чувства. Разговорник новой реальности: от абьюза до токсичности» под ред. Полины Аронсон

За последнее время в языке появилось так много новых слов, быстро закрепившихся в нашем активном словаре, что те, кто до сих пор не употребляет в своей речи такие слова, как «токсичность», «выгорание» и «абьюз», кажутся нам жутко несовременными. Но правильно ли мы сами понимаем значение и правила употребления этих слов? Об этом нас призывает задуматься сборник «Сложные чувства», под обложкой которого читателя ждут статьи социологов, антропологов и психотерапевтов о том, на какие общественные изменения указывают новые лексемы, описывающие чувственный опыт и переживания.

 

Материал подготовила Татьяна Трубина.
Редактор Елизавета Шафранская.