Снова верим в чудеса: 7 детских книг для тех, кто скучает по новогодней сказке

Взрослые больше не приносят вам подарок с конфетами и билет на утренник? Можно купить их себе самим, а можно — вернуться в то самое предновогоднее время за чтением уютных зимних историй из нашей подборки. Добрые сюжеты и яркие картинки воскресят веру в чудо и помогут создать праздничное настроение.

Снова верим в чудеса: 7 детских книг для тех, кто скучает по новогодней сказке

Фото Александры Черняхович, Andy One, коллаж Анны Матвеевой

«День рождения у Мороза» Лаи Ломашкевич

Спорт и культура, 2020

Если вы никогда не читали новогодних пьес (кажется, это редкость), то «День рождения у Мороза» — это замечательный вариант, чтобы начать. Вместе со сказочными животными читатель отправится в путешествие и подготовится к торжеству. В книге встречаются сразу три новогодних владыки: русский Дед Мороз, английский Санта Клаус и финский Йоулупукки. Особое обаяние пьесе дарят Грибки из погребков — рассказчики и устроители снежного празднества.

«Как стать героем-полярником. Учись у Нансена» Бьёрна Оусланда

Paulsen, 2021

Это не просто книга, а инструкция по сборам в настоящую полярную экспедицию! На страницах с карандашной графикой вы вспомните географию далёкой заснеженной Арктики, соберёте вещи «строго по списку», а ещё проведёте эксперимент и увидите, как тает лёд в ванной, и даже выучите норвежский, необходимый в путешествии. Забыть о делах и провести  время на другом конце света — почему бы и нет?

«Рождественский рассказы русских писателей»

Никея, 2020

Под одной обложкой собраны тексты знакомых с детства писателей. Вы встретите рассказы Ф.М. Достоевского, Д.В. Григоровича, А.П. Чехова, В.Я. Брюсова и многих других. Авторы-классики и беллетристы научат вас находить волшебство в обыденном и привычном. Тексты дополняют  чёрно-белые, но от этого не менее праздничные, иллюстрации.

«Снег» Ирины Лейк

Городец, 2021

Каждое слово в этой небольшой книге подобрано так, что находит отклик и во взрослом, и в ребёнке. «Может, снег знает, что мы грустим, когда его нет?» Короткую зимнюю историю органично дополняют акварельные иллюстрации: глядя на них, кажется, будто рассматриваешь город сквозь пушистый предновогодний снег.

«Снежная история» Людмилы Сухоставец

Антология, 2018

Несмотря на то, что это произведение написано для детей, в нём много недетской философии. Перед нами разворачивается романтическая история в духе рыцарского романа, где действует главный герой — Снежный принц — и его возлюбленная Элиза. Конечно, в сказке не обошлось без злодея и долгого путешествия (герои доберутся до Арабских стран!). Вернуть снег и волшебство Снежному принцу помогут сила любви и вера в добро.

«Спокойной ночи, Веста-Линнея» Туве Аппельгрен

Белая ворона, 2018

Маленькая девочка Веста-Линнея никак не может уснуть. В комнате пляшут сумрачные тени, за окнами клубится пурга, и только сказка от папы и колыбельная от мамы способны успокоить героиню. Эта книга о простом семейном счастье составит хорошую компанию холодным снежным вечером. Отдельное удовольствие — рассматривать иллюстрации с множеством забавных деталей, например, горы игрушек под кроватью, столом и даже под маминым креслом.

«Легенда о рождественской розе» Сельмы Лагерлёф

Белая ворона, 2021

Завершает подборку переиздание сказки шведской писательницы с иллюстрациями Татьяны Кормер. Читатель перенесётся в далёкие времена, когда по безлюдным тропам бродили разбойники, а монахи выращивали прекрасные сады. Сюжет строится именно на столкновении: добра и зла, разбойников и монаха. Причиной всему — редкий сорт снежной розы, без которой не будет ни зимы, ни новогоднего волшебства.

Материал подготовила Александра Костина.
Редакторы Алёна Федюкина, Ирина Капитонова.