Статья м.н.с. Центра исторических исследований Елены Кочетковой была отмечена первым призовым местом

В конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и преподавателей российских университетов, проведенном НОЦ «Социально-политические исследования технологий» (Past-Centre) Томского государственного университета.

В конкурсе участвовали 29 исследователей из разных городов России. На конкурс принимались работы, посвященные различным аспектам исследования науки и технологий (Science and Technology Studies), в том числе роли экспертов и экспертного знания, технологий в городском пространстве, технологиям и инновациям в медицине.

Статья Елены Кочетковой  «What and whom can technology transfer change?  Western technologies in Soviet forestry, 1953 – 1964»,  в настоящий момент готовящаяся к публикации в международном журнале,  посвящена проблеме трансфера зарубежных технологий в советскую лесную отрасль в хрущевский период. Автор рассматривает различные формы переноса знаний и технологий через «железный занавес», отвечая на вопрос о том, какое влияние технологический трансфер оказывает на реципиента опыта «другого». Работа написана на основе текущих результатов диссертационного исследования «Советская лесная промышленность в 1953-1964 гг.: модернизация и трансфер технологий», а также проекта «Исторические проблемы технологической модернизации в России», выполняемого на базе Центра исторических исследований (Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ).

Некоторые результаты исследования также были представлены Еленой на первой научной школе “Science,Environment, Infrastructure, and Technology”, которая прошла 23-27 апреля 2014 года в Центре Восточной и Юго-Восточной Европы Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана. Школа была посвящена исследованию различных аспектов широкого поля исследований науки и технологий  и включила в себя семинары и лекции известных ученых.  В школе приняли участие молодые исследователи из семи стран.