Сергей Глебов, преподаватель Амхерст и Смит Колледжей, приезжает на факультет истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Осенью 2014 года на факультет истории прибывает профессор Сергей Глебов. Он будет проводить исследования и участвовать в рабочих семинарах Научного международного проекта под руководством ведущего международного ученого Рональда Сюни "Сравнительные исторические исследования империи и национализма".

Также профессор Глебов будет читать учебный курс  «Колонизация и деколонизация» на английском языке для программы бакалавриата по истории, проведет серию мастер-классов для аспирантской школы по истории в Санкт-Петербурге,  примет участие в научном семинаре «Границы истории» и других мероприятия факультета.

Сергей Глебов преподает историю России и Евразии в Смит и Амхерст Колледжах в Массачусетсе, США, является сотрудником департаменов истории Амхерст и Смит Колледжей, программы Российских и Евразийских исследований в Смит Колледже и координатором программы Российских и Евразийских исследований в Пяти Колледжах. Среди публикаций профессора Глебова –комментированная переписка лидеров евразийского движения (Евразийство между империей и модерном: история в документах М.: Новое издательство, 2009). Исследовательские интересы профессора Глебова включают в себя интеллектуальную историю евразийства и его роль в возникновении структурализма, а также историю сибирского областничества и сравнительную историю колониализма. Профессор Глебов являлся приглашенным экспертом летних институтов для профессоров в Колумбийском университете, а также со-директором семинара по сравнительной истории Российской и Оттоманской империй Национального фонда по гуманитарным наукам США. Профессор Глебов также один из редакторов -основателей журнала «Ab Imperio. Исследования по новой имперской истории и национализму в постсоветстком пространстве»