ФКН

«ГИС клуб» факультета истории продолжает свое повествование о будущем месторасположении кампуса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в здании бывшего Патриотического института и его окрестностях.

По итогам первого рабочего посещения будущего кампуса было выявлено множество любопытных исторических мест, находящихся в шаговой доступности от здания будущего кампуса, и о которых хотелось бы рассказать подробнее.

Гости Санкт-Петербурга и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург легко смогут найти здание бывшего Елизаветинского института, основанного в 1806 году, а с 1816 по 1829 гг. находившегося в ведении Патриотического общества (позднее - института) и которое находится на одной из соседних линий от будущего здания кампуса.

Также нельзя не упомянуть о Церкви Успения Пресвятой Богородицы, строившейся в период с 1895 по 1897 гг. архитектором Василием Антоновичем Косяковым в неорусском стиле. Также важно отметить, что ранее на месте церкви располагалось подворье Псково-Печерского Успенского монастыря, которое в конце 1880-х гг. было куплено Киево-Печерской Лаврой.

Одной из недавно появившихся достопримечательностей является памятник одному из крупнейших и самых известных архитекторов Санкт-Петербурга Доменико Трезини, открытый в феврале 2014 года.Весьма любопытным историческим местом является «Аптека доктора Пеля и сыновей», основанная в 1850 году Вильгельмом Пелем, и с тех пор собравшая вокруг себя множество городских легенд.

Также члены «ГИС клуба» решили показать местоположение будущего здания Патриотического института (будущего здания НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) на карте 1753 года. Первая карта иллюстрирует весь Санкт-Петербург и положение здания по отношению ко всему городу, вторая – показывает Васильевский остров и то, как будущий комплекс встраивается в городскую структуру острова.

Подготовили
Сергей Михайлов и Олег Кудинов