Исторический поход на Новую Ладогу

Сейчас у нас – студентов уже 2 курса факультета истории, проходит археологическая практика в городе Старая Ладога Ленинградской области под руководством профессора Адриана Александровича Селина. На выходных днях к нам в гости приехали наш декан – Александр Михайлович Семенов и менеджер факультета Марина Александровна Брудастова.

В воскресенье 6 июня мы все вместе отправились на экскурсию в город Новая Ладога, что находится в 10 километрах от Старой Ладоги. К нам присоединились и студенты-музеологи из СПбГУ с Сергеем Борисовичем Чебаненко, летняя практика которых так же проходит в Старой Ладоге.

Официальной датой основания этого города считается 1704-ый год. Существовало три периода, в которые Новая Ладога играла важную роль: время царствования Петра, пребывания в городе Суздальского полка под руководством А.Суворова и создания “Дороги жизни”,  посредством которой в Ленинград  производились поставки провизии, а по дну канала поставлялось электричество, что было единственным возможным для жителей Ленинграда способом получения электроэнергии.

Первым делом мы направились к мемориальному комплексу, посвященному защитникам “Дороги жизни”, где были представлены два корабля, участвовавшие в военных действиях. Некоторые из нас оценили по достоинству орудия  того времени и немедленно предприняли отчаянную попытку привести их в действие, однако их старания потерпели неудачу.

После этого мы посетили Новоладожский краеведческий музей, экспозиция которого освещает три основных периода истории города Новой Ладоги. Нам показалось, что экспозиция составлена несколько сумбурно, потому что представленные экспонаты вписываются в разные хронологические рамки. Смотрительница этого музея очень обрадовалась такому наплыву туристов, поэтому даже завела для нас патефон с композицией “Рио-Рита”, а позже сыграла нам на военных барабанах.

Последним пунктом нашей программы был Николо-Медведский монастырь, со смотровой площадки которого нашему взору открылись виды на окрестности города. Мы полюбовались красотой местной природы, погрелись на солнышке и отправились в обратный путь, набравшись сил на завтрашний день. Ведь завтра нас снова ждут тяжелые трудовые будни археологов. Но об этом мы расскажем в другой раз.

Подготовили Ирина Козлова и Мария Зимина