• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Факультет истории поздравляет старшего преподавателя Ивана Валерьевича Саблина с успешной защитой диссертации, сдачей экзамена и присуждением ему степени доктора истории.

Работа над диссертацией на тему: “Buryat-Mongol, Buddhist, and Socialist: Transcultural Spaces and Boundary Construction in Post-Imperial Asia, 1917–1923” велась в рамках программы академической аспирантуры по направлению «Транскультурные исследования» в Кластере передовых исследований «Азия и Европа в глобальном контексте» Гейдельбергского университета (Германия).
За текст диссертации Иван Валерьевич получил оценку “magna cum laude” (1,0 или «отлично»), а за защиту и устный экзамен по двум направлениям «Глобальная история» и «История Восточной Европы» – “summa cum laude” (1,0 или «отлично» с особой отметкой).

Работа Ивана Валерьевича посвящена вопросам постимперского 
переустройства пограничного региона Сибири и Монголии, в котором в 1917–1923 гг. были разработаны и полностью или частично осуществлены проекты создания новых политических общностей. Крушение Цинской и Российской империй в начале XX в. привело к экономическому и политическому хаосу на значительной части Евразийского континента. В
Байкальском регионе на стыке двух империй фактическое отсутствие государства спровоцировало многочисленные попытки местных, региональных и внешних акторов воссоздать этот институт в той или иной форме. Активная фаза борьбы за власть завершилась созданием Бурят-Монгольской Автономной Социалистической Советской Республики в 1923 г. и независимой Монгольской Народной Республики годом позже.
Создание новых республик было призвано не только обеспечить контроль над стратегическим регионом и его многонациональным и поликонфессиональным  населением, но и продемонстрировать новую управленческую структуру, которая могла быть распространена на весь земной шар в случае победы мировой революции. Окончательному разделению географического пространства на две территории предшествовал целый ряд альтернативных предложений по проведению новых границ в регионе. За шесть лет, прошедших после Февральской революции, в Байкальском регионе были разработаны и частично реализованы проекты бурятской этнической автономии (1917), монгольской суперэтнической федерации (1919), локальной буддийской теократии (1919), демократической парламентской республики (1920), паназиатского царства (1921), этнически эксклюзивной (1921) и национально-территориальной бурят-монгольских автономных областей (1922).
В своем исследовании Иван Валерьевич применил геоинформационную методологию (ГИС), а также предложил оригинальные теоретически разработки по изучению пространственного политического воображения.

Иван Валерьевич Саблин хотел бы выразить благодарность своим коллегам и студентам: «Работа и обмен с моими замечательными коллегами и талантливыми студентами на факультете истории помогли мне не только успешно завершить диссертационный проект, но и существенно улучшить окончательный текст. Важную роль в подготовке к защите сыграли доклады и обсуждения в рамках научного семинара «Границы истории». Дискуссии на семинарских занятиях по дисциплинам «Общая и историческая география», «Глобальная и сравнительная история» и «История российской государственности» и выводы, к которым мы пришли вместе со студентами, очень помогли мне на экзамене. Опыт работы на факультете истории и общение с коллегами позволили мне верно ответить на все вопросы во время защиты и устного экзамена. Особо хотелось бы поблагодарить коллег и студентов за моральную поддержку в предзащитный период.
Большое вам спасибо!»