• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравление с Новым годом руководителя Департамента истории Александра Семенова

Уважаемые коллеги, поздравляю Вас с наступающими праздниками!

Мы провожаем 2014 год. Хотелось бы вспомнить, чем он нам запомнился.

Этот год стал временем настоящих прорывов в работе направления история в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге:

 Мы осуществили третий набор студентов на бакалавриат по историии всего за два года работы наша бакалаврская программа заняла 10 место во всероссийском рейтинге программ по направлению «история» Министерства образования и науки РФ. В связи с этим, я хотел бы выразить слова благодарности всем преподавателями программы бакалавриата и вдохновителю наших побед в этом направлении, менеджеру учебного офиса бакалавриата Марине Брудастовой.

Мы разработали международную магистерскую программу по истории «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история» и с нетерпением ждем первого приема на программу летом 2015 года. Необходимо отметить, что открытие этой программы было бы невозможно без неустанной работы Юлии ЛайусАдриана Селина и Елены Кочетковой.

Мы начали долгосрочное партнерство с Германской службой академических обменов (DAAD) и выиграли конкурс на открытие долгосрочной доцентуры по истории. Место доцента DAAD в департаменте истории занял доктор Дитмар Вульф в результате конкурса DAAD. Это третья доцентура DAAD в России, и мы гордимся признанием, которое получил наш департамент со стороны столь уважаемой германской академической организации. Мы также приняли первого преподавателя по программе международного рекрутинга, доктора Натана Маркуса, который преподает экономическую историю Европы и первого долгосрочного приглашенного профессора Сергея Глебова (Смит колледж и Амхерст колледж), который провел курсы по политической и интеллектуальной истории империи и колониализма.

Деятельность Центра исторических исследований под руководством Адриана Селина была расширена в новом направлении: в этом году у нас появилисьтри постдокторскиепозиции и мы принялипять международных ассоциированных исследователей. Мы приветствуем Антона Котенко, Гейл Лонерган и Татьяну Захарченко в качестве победителей общеуниверситетского конкурса постдоков в нашем петербургском историческом сообществе.

Департамент также расширился за счет национального найма преподавательских кадров, в результате которого в программе бакалавриатаначали преподавать Марина Федотова и Елена Кочеткова. Мы также приветствуем наших новых коллег-совместителей Сергея Федорова, Анастасию Паламарчук, Екатерину Мельникову.

Мы выиграли университетский конкурс на открытие международных научно-исследовательских лабораторий и проектов и запустили проект «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» под руководством профессора Рональда Сюни (Университет Мичигана и НИУ ВШЭ СПб). Мы считаем, что эта победа является свидетельством наличия крупного исследовательского потенциала в департаменте истории и уверены, что данный проект внесет свой вклад в развитие бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, подготовку молодых кадров и модернизацию исторических исследований в С.-Петербургском кампусе ВШЭ.

В рамках регулярного исследовательского семинара «Границы истории» было проведено 14 заседаний (93% заседаний прошли на английском языке). Мы также провели 3 научные конференции и 13 семинаров (82% из них были международными и проводились на английском языке). Впервые, совместно с нашими коллегами из Москвы и Перми была организована международная студенческая научно-исследовательская конференция «От масштабных сравнений к насыщенным описаниям: исторические исследования и интерпретации», которая прошла в Пушкине и имела большой успех среди студентов и аспирантов. Эта конференция стала возможной во многом благодаря интеллектуальной и организационной работе Ивана Саблина.

Преподаватели департамента истории активно публиковались в этом году. В этом году 36% преподавателей были отмечены университетом за свой исследовательский вклад и удостоились академических надбавок первого, второго и третьего уровня. В дополнение к этому 28% преподавателей департамента получили позиции в кадровом резерве университета.

Я искренне поздравляю коллег с достижениями и желаюнам всем всяческих успехов в наступающем 2015 году. Я также хотел бы поблагодарить всех международных партнеров департамента, работа с которыми стала залогом успешного развития направления история в кампусе. Границы истории многообразны и удивительны в прошлом, но еще более они манят и покоряют самое смелое воображение при взгляде в будущее!

 

А.М. Семенов