Презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание"

13 декабря 2014 г. в музее-ледоколе "Красин" прошла презентация книги профессора Университета Окленда (Новая Зеландия) Райана Джонса "Империя и вымирание: русские промышленники и морские чудовища Тихого океана, 1741 - 1867".

Монография посвящена вопросу о взаимодействии империи и окружающей среды на примере продвижения Российской империи в северную часть Тихого океана. Автор показал, что постепенно ученые вырабатывали методы управления ресурсами и охраны природы с целью предотвращения полного исчезновения животного мира на колонизируемых территориях. Джонс подробно рассмотрел процесс освоения новых территорий как столкновение интересов, поле конфликта и взаимодействия имперских властей, ученых, промышленников и местного населения.

Презентация стала первым совместным мероприятием департамента истории НИУ ВШЭ - СПб и Филиала Музея мирового океана "Ледокол "Красин" на базе подписанного соглашения о сотрудничестве  в рамках магистерской программы департамента "Прикладная и междисциплинарная история".

Фото музей "Красин"