• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты бакалаврской программы «История» и стажеры ЦИИ приняли участие в конференции «Ломоносов»

Студенты третьего курса бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажеры-исследователи ЦИИ Олег Кудинов, Сергей Михайлов, Лилия Болячевец и Полина Слюсарчук приняли участие в международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходившей при поддержке Московского Государственного университета с 13 по 17 апреля в Москве.

Студенты бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажеры-исследователи ЦИИ представили свои доклады в рамках двух секций: «История России с древнейших времен до начала XX века» и «История советской и постсоветской России».

Докады Олега Кудинова «Англо-бурская война 1899-1902 гг. в зеркале российской прессы» и Сергея Михайлова «Развитие почтовых коммуникаций между государствами в XIX веке и предпосылки создания Всеобщего почтового союза» вошли в состав 33 работ, отобранных из почти 300 заявок из России и стран Ближнего зарубежья. В работе секции «История России с древнейших времен до начала XX века» были также представлены доклады представителей таких университетов, как МГУ, СПбГУ, МГОУ, ДФУ и других ВУЗов. Почти все докладчики являются магистрами и аспирантами своих ВУЗов.  Охват тем, представленных в рамках секции, был очень широк: от социокультурной идентичности русского средневековья и морских практик Соловецкого монастыря в XVI-XVII вв. до имперской власти и татарских школ во второй половине XIX века и благотворительности в годы русско-японской войны 1904-1905 гг..

Тезисы всех представленных докладов вошли в состав электронной публикации «Материалы международного молодежного форума Ломоносов. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 13-17 апреля 2015 года» (ISBN: 978-5-317-04946-1).Экспертный совет в составе профессоров МГУ Ивана Ивановича Тучкова и Андрея Юрьевича Андреева, а также доцента Андрея Юрьевича Володина, активно принимал участие в обсуждении докладов и дал много полезных рекомендаций молодым исследователям. Также экспертный совет специальными грамотами отметил некоторые выступления, в том числе доклад Сергея Михайлова.

На секции «История советской и постсоветской России» свои доклады представили Болячевец Лилия и Слюсарчук Полина. В рамках совместного доклада: «Инструменты ведения внешней политики СССР на примере научно-технического сотрудничества со странами Третьего мира» гостям и участникам конференции они представили итоги двухлетней исследовательской работы в проекте Центра исторических исследований «История технологий и инфраструктур в России и СССР». Научно-техническое сотрудничество сверхдержав в данном исследовании рассматривается как важный аспект геополитического противостояния двух блоков. Оно осуществлялось путем установления межгосударственных связей, предполагавших обмен квалифицированными кадрами (инженеры, геологи, океанологи, врачи), организацию научных конференций и помощь в строительстве новых промышленных и инфраструктурных объектов. Исследование включено в контекст технологической истории и рассматривает сотрудничество Советского Союза и стран Третьего мира в рамках трансфера технологий.

Конференция «Ломоносов» является одной из самых перспективных и многочисленных студенческих конференций страны в области фундаментальной науки. На церемонии открытия, ректор МГУ Садовничий В.А. отметил, что конкурсный отбор заявок в 2015 году оказался одним из самых жестких: в среднем 4 отклоненных заявки на одну принятую. Секция по советской истории, руководителем которой была Баркова Ольга Николаевна (доцент кафедры Отечественной истории при МГУ), оказалась одной из самых многочисленных, в ней приняло участие 37 студентов со всей страны.