• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные академические обмены с Университетом Ювяскюля (Финляндия)

Студенты Магистратуры по прикладной и междисциплинарной истории и преподаватели Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург получили возможность участвовать в международных академических обменах с Университетом Ювяскюля (Финляндия) в 2015/2016 гг.

Университет Ювяскюля получил грант Министерства образования и культуры Финляндии на проведение международных академических обменов с Департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а также совместную разработку нового учебного курса. 

Грант, реализуемый в рамках программы FIRST, имеет целью, в первую очередь, развитие студенческой мобильности между Департаментом истории НИУ ВШЭ и Департаментом истории и этнологии Университета Ювяскюля. Студенты магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» уже во втором семестре 2015/2016 года получат возможность пройти обучение в Университете Ювяскюля, входящим в число лучших университетов Северной Европы. В течение всего периода обучения будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 580 евро. Несколько студентов из Финляндии также проведут семестр в НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, обучаясь в магистратуре. Таким образом, значительная часть обучения студентов пройдет в партнерском университете, что позволит учащимся познакомиться с особенностями подходов к изучению истории в новой академической среде и приобрести богатый опыт межкультурной коммуникации.

Наряду со студенческими обменами, грант будет способствовать развитию международной мобильности профессорско-преподавательского состава.  В течение 2015/2016 года предполагается организация краткосрочных (до одной недели) визитов преподавателей Департамента истории НИУ ВШЭ в Университет Ювяскюля для проведения интенсивных учебных курсов.

Важной новой областью сотрудничества Департамента истории с Университетом Ювяскюля стала совместная разработка интенсивного учебного курса, посвященного истории взаимоотношений Советского Союза и стран Европы в период Холодной войны, который будет проведен в НИУ ВШЭ – СПб весной 2016 года. Курс рассчитан на студентов магистратуры «Прикладная и междисциплинарная история» и большую группу студентов Университета Ювяскюля, которые приедут в Санкт-Петербург на неделю. При этом он будет открыт и для бакалавров Департамента истории, а также студентов других образовательных программ. Программа курса включает лекции, семинары и выездные занятия в музеях города. Курс будут вести финские и российские преподаватели (доц. Симо Микконен, доц. Ю.А. Лайус,  ст. преп. Е.А. Кочеткова).
FIRST (Finnish-Russian Student and Teacher Exchange) является престижной программой, направленной на развитие партнерских отношений и международной мобильности студентов и преподавателей между университетами Финляндии и Северо-Запада России.