Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Статья Рональда Г. Сюни "Цена отрицания геноцида армян" в The New York Times

23 апреля 2015 г. в издании The New York Times была опубликована статья руководителя научного международного проекта «Сравнительные исторические исследования империи и национализма» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, профессора Мичиганского Университета Рональда Г. Сюни "Цена отрицания геноцида армян".
Автор считает, что армянский вопрос стал символом, вокруг которого в последние годы сплотились самые просвещенные и демократические силы в Турции, которые сопротивляются возрастающему авторитаризму и репрессиям в стране. Политика нынешних властей Турции - это отрицание того, что большинство ученых признают геноцидом. Автор отмечает, что покрытие событий 1915 г. позволяет службам безопасности Турции продолжать действия насильственного характера  против несогласных в стране. Автор  высказывает мнение о том, что примирение армян, курдов и турок, которым суждено жить рядом друг с другом, потребует принятия их общей истории, страданий и внимательного изучения событий прошлого для того, чтобы можно было двигаться дальше.

Со статьей Вы можете ознакомиться на сайте издания.