• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исторические модели и современная экономика

Сотрудники департамента истории и Центра исторических исследований примут участие в организации и проведении междисциплинарного научного семинара «Исторические модели и современная экономика». Семинар пройдет 1 - 3 июня 2015 г. на базе Санкт-Петербургского кампуса. 

Заявка на организацию семинара была поддержана в рамках конкурса на проведение междисциплинарных семинаров кадрового резерва НИУ ВШЭ.

Данный семинар преследует две тесно связанные между собой цели. Во-первых, в его рамках предполагается обсудить пути использования исследований исторического опыта для решения прикладных задач современной экономической сферы в российском контексте. Во-вторых, семинар предполагает не только интенсивную дискуссию ученых, работающих в разных научных дисциплинах (историков, экономистов, социологов) по историческим темам, но и активное обсуждение методологических вопросов. Так, особый фокус семинара будет сделан на использовании междисциплинарных методов в исторических исследованиях с целью обмена опытом и попытки соединения и дополнения разных подходов к изучению экономической истории.

В рамках семинара Елена Кочеткова, координатор организационной группы, представит доклад «Модернизация  советской лесной промышленности  в 1950-е – 1960-е гг. как большой  технологической системы», где будет рассмотрены перспективы использования методов технологической истории в изучении советской экономики.  
Иван Саблин выступит с докладом  «Географические информационные системы в гуманитарных и социальных исследованиях» (совместно с А.Г. Морозом, НИУ ВШЭ - Москва), в котором будут исследованы возможности использования ГИС и компьютерных методов в исследовании разных кейсов.
Юлия Лайус и Александра Бекасова выступят с комментарием к планируемым секциям, а также примут участие в итоговой дискуссии «Междисциплинарные методы в исторических исследованиях: опыт экономической истории».

В семинаре примут участие преподаватели департамента финансов НИУ ВШЭ - Спб, факультете экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Москва, а также исследователи из других вузов.   

По итогам семинара предполагается:

- создание междисциплинарной группы исследователей экономической истории, в задачи которой будет входить обсуждение и распространение новостей о научных событиях, публикациях и др., обмен опытом в области проведения историко-экономических исследований и применения различных приемов междисциплинарного исторического анализа в исследовательской работе со студентами, а также обсуждение и реализация возможностей совместных проектов и мероприятий.

-подготовка и публикация итогов дискуссии в виде статьи в российском рецензируемом журнале с целью стимулирования исследований в области междисциплинарной истории, все еще являющейся маргинальным направлением в российском академическом пространстве -публикация программы и отчета о мероприятии на сайте НИУ ВШЭ,  а также на сайте Центра исторических исследований НИУ ВШЭ-Спб, сотрудниками которой являются некоторые участники семинаров.