• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялись Зимняя школа и конференция в рамках «Зеркальной лаборатории» НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ

14-17 декабря 2021 на базе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошли Зимняя школа и конференция «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения». Мероприятие проходило в рамках реализации «Зеркальной лаборатории» Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб и Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ.

Участники семинара

Участники семинара
НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

На Зимней школе «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения» прошло обсуждение работ студентов и аспирантов НИУ ВШЭ – СПб и ТюмГУ, вовлечённых в проектную научную деятельность в рамках совместного научного исследования НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ программы «Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ. В работе зимней школы приняли участие в общей сложности 14 аспирантов из Санкт-Петербурга, Тюмени, Красноярска, Москвы и Чикаго. Со стороны ТюмГУ выступили 4 аспиранта (В.А. Евстюнин, В.О. Пырх, В.А. Книжников, Е.В. Полянский), со стороны НИУ ВШЭ СПб – 2 аспиранта (К.М. Белик, Е.В. Егоров), 3 магистранта (Е.Ю. Василик, Е.Д. Петренко, Н.А. Фомин) и 2 бакалавра (И.Д. Бурмистров, А.Р. Хузина). Начинающие ученые представили свои исследовательские проекты, посвященные различным аспектам имперской и советской модерности, и получили рекомендации, сделанные членами исследовательского коллектива и привлеченными экспертами зимней школы с целью улучшения работ и дальнейшей интеграции личных исследовательских проектов обучающихся в исследовательскую повестку совместного научного исследования НИУ ВШЭ СПб и ТюмГУ. В мероприятии также приняли участие обучающиеся из других образовательных организаций, что было важно с точки зрения обеспечения исследовательского диалога.

16 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению языков описания колонизации и освоения новых территорий в конце XIX–первой половине XX веков и исследованию кейсов, связанных с этой темой, в рамках совместного проекта. В докладах Игоря Стася (ТюмГУ) и Михаила Агапова (ТюмГУ) были рассмотрены проблемы локальной мифологии и парадигмальных нарративов истории Северного морского пути. В рамках обсуждения текстов Марины Могильнер (ТюмГУ, Ab Imperio) и Сергея Глебова (ТюмГУ, Ab Imperio) состоялась дискуссия о расовом конструктивизме в политических практиках колонизации евразийских пространств. В современной исторической науке эти вопросы позволяют разработать новые теоретические подходы к исследованию истории советской модерности. Круглый стол стал площадкой, в рамках которой участники проекта смогли поделиться результатами своей работы, идентифицировать дискуссионные моменты. Благодаря этому проделана большая работа по формулированию аналитической рамки, которая позволила бы объединить усилия по изучению проектов модернизации на новом концептуальном уровне, намечены траектории работы исследовательского коллектива на следующий год.

В заключительный день конференции прошла презентация Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ, в ходе которой была представлена институциональная история, а также основные образовательные и исследовательские проекты научного подразделения.

В 2022 году совместное исследование Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб и Лаборатории исторической географии и регионалистики ТюмГУ будет посвящено исследованию политики населения в раннесоветский период.

Мероприятие проходило в рамках реализации совместного проекта НИУ ВШЭ и ТюмГУ «Переосмысливая историю модернизации в имперской России и СССР: парадигмы освоения и развития как практика и языки социального и политического воображения» («Зеркальные лаборатории» НИУ ВШЭ).

Программа мероприятия (DOCX, 26 Кб)