• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

Открыт прием заявок на участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории при участии Студенческого научного общества департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

VII Международная научная конференция "Usable Pasts" 15-16 апреля 2022 года

Приглашаем студентов бакалавриата и магистратуры принять участие в VII Международной научной конференции “Usable Pasts”, которая состоится 15–16 апреля 2022 года. Конференция организована департаментом истории НИУ ВШЭ–Санкт-Петербург при участии Студенческого научного общества департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Цель конференции – создание научно-исследовательской площадки, объединяющей представителей различных социальных и гуманитарных дисциплин, обращающихся к историческим методам, и историков, применяющих междисциплинарные подходы в своих исследованиях. Тематика конференции включает заявки как по методологическим исследованиям, так и по исследованиям, посвященным конкретным сюжетам.

Заявки принимаются по следующим направлениям, но не ограничиваются ими:

● Конструирование памяти: исторические дискурсы в политике, искусстве, науке;

● Культурная история политики: сценарии власти от Античности до Новейшего времени;

● Культурное, природное и индустриальное наследие, включающее музеи, медиа-пространство, использование природы в историческом нарративе и памяти;

● Междисциплинарные подходы в истории: культурная и интеллектуальная история, городская история, новая социальная и экономическая история, историческая география, история технологий и экологическая история;

● Социальная антропология и этнография;

● История империй, национализма и колониализма;

● Глобальная и региональная история.

Проведение конференции планируется в гибридном формате или полностью онлайн в зависимости от эпидемиологической обстановки. Для участия в конференции необходимо до 15 февраля 2022 г. (включительно) заполнить гугл-форму и прикрепить тезисы на русском или английском языках с краткой аннотацией (не более 300 знаков). Тезисы должны включать следующие части (кратко):

● Исследовательский вопрос (цель) и проблема исследования;

● Историографическое поле;

● Методология исследования и источники;

● Гипотеза, ожидаемые результаты и выводы.

Объем заявки не должен превышать 4000 символов (с пробелами).

Поданные заявки пройдут процедуру отбора. По результатам конференции планируется издать электронный сборник статей, прошедших рецензирование. Рабочие языки конференции: русский и английский. Использование английского языка для доклада будет отмечено в сертификате участника. При поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ участие в конференциях с докладами на английском языке награждается дополнительными баллами.

Контакты:

Е-mail: sss.hist.hsespb@gmail.com 

Образовательная программа «История»: https://spb.hse.ru/ba/hist/

Магистерская программа "Глобальная и региональная история": https://spb.hse.ru/ma/grhistory

Студенческое научное общество департамента истории:
https://spb.hse.ru/humart/history/sno/
https://vk.com/sss_hist_hsespb
https://www.facebook.com/historySNO/