Образование

Выпускница программы разработала чат-бот для родственников пациентов с деменцией

В рамках магистерской диссертации Олеся Мугинова, выпускница программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем», разработала прототип чат-бота для помощи семьям пациентов с деменцией. Дипломная работа Олеси была признана комиссией одной из лучших ВКР этого года. В интервью выпускница рассказала, почему решила заняться такой серьезной проблемой, как собирала контент для чат-бота и показала, что у нее в итоге получилось.

VK и Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук расширяют сотрудничество

Компания будет поддерживать подразделения и ключевые проекты факультета. Также в кампусе появится брендированная аудитория VK.

Специализация: промышленное программирование

Наташа Мурашкина, в прошлом — студентка, ныне — организатор проектной работы у первокурсников программы «Прикладная математика и информатика», во время учебы выбрала для себя специализацию «Промышленное программирование». Чем ее привлекло это направление, как студенты получают опыт рецензирования кода и какие курсы помогли Наташе в выборе темы диплома и дальнейшей работе, читайте в нашем материале.

«Машинное обучение и анализ данных»: дипломы 2022 года

В этом году магистерскую программу «Машинное обучение и анализ данных» окончили 14 студентов. Две выпускницы — Дарья Дятлова и Дарья Евсикова — рассказали о своих дипломных работах: как их ВКР связаны со стажировками после первого курса, почему они выбрали именно эти проекты и какие результаты получили.

Бакалаврская программа «Физика»: специализации

В конце второго курса студенты бакалаврской программы «Физика» выбирают специализацию: квантовую теорию поля или физику конденсированного состояния. Какие дисциплины входят в программу специализаций, как попасть на выбранное направление и изменится ли у третьекурсников учебный процесс, рассказывает академический руководитель программы Игорь Евгеньевич Шендерович.

Игровая студия Playkot стала партнером магистерской программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем»

В рамках партнерства на программе будет развиваться направление Game Design & Analytics. Сотрудники компании прочтут ряд спецкурсов по игровой тематике, также у студентов будет возможность пройти стажировку и сделать дипломную работу по этому направлению совместно с Playkot.

Организация проектов по C++: как это было

Одна из особенностей бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» — проектная деятельность. Студенты вовлекаются в работу над проектами с самого первого семестра: сначала они занимаются учебными, а затем и реальными задачами от IT-компаний. В организации проектной деятельности активное участие принимают студенты старших курсов. Например Наташа Мурашкина, студентка из набора 2016 года, была одним из идеологов командных проектов по C++ у первокурсников. В этой статье Наташа рассказала, откуда возникла такая идея, как она с сокурсниками координировала работу 80 человек и что в итоге получилось.

«Не дожидайтесь централизованного сбора обратной связи, мы всегда открыты к диалогу»

Магистерская программа «Вычислительная биология и биоинформатика» открылась в партнерстве с компанией BIOCAD. Создатели этой магистратуры плотно работают с абитуриентами и студентами и прислушиваются к их пожеланиям. Все эти рекомендации могут влиять на учебный план. Поговорили с куратором и менеджером программы от BIOCAD Натальей Бойцовой о работе с абитуриентами.

«Лаборатория увеличивает ценность кандидата на рынке труда, как и любое хорошее образование»

Лаборатория Естественного Языка существует в Питерской Вышке больше полугода. Она создана совместно с «Яндексом». Присоединиться к проектам подразделения могут как студенты-математики и программисты, так и учащиеся других направлений. Поговорили с заведующим Иваном Павловичем Ямщиковым о том, какой творческий потенциал у нейросетей, что можно делать в лаборатории и почему ярлыки вредят науке.

Студенты Школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки – победители региональных предметных студенческих олимпиад 2021 года

Команда студентов в составе: Максима Суркова, Владислава Мосина и Михаила Петроченкова – заняла второе место в командном первенстве по математике. Также Максим Сурков, Василий Алферов и Константин Махнев завоевали третье место по информатике и программированию. Владислав Мосин и Максим Сурков заняли второе и третье место в личном первенстве по математике соответственно.