Исследовательский проект по физике: бросок монетки

В рамках дисциплины «Реферативный семинар» студенты бакалаврской программы по физике разбирают научные статьи, проводят небольшие исследования и выступают с докладами перед своими одногруппниками. Первокурсник Егор Закутей разбирался, можно ли подбросить монетку так, чтобы она встала на ребро, и как фокусники угадывают, когда выпадет нужная им сторона.

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Вышел приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

Все о платном обучении на программах бакалавриата

Сегодня отвечаем на самые популярные вопросы о платном обучении на программах бакалавриата. Все, что вы хотели знать о скидках и способах оплаты, заключении договора и стипендиях – в этой статье.

Исследовательский проект по физике: вращение яйца

На первых двух курсах у студентов бакалаврской программы по физике есть необычный предмет — «Реферативный семинар». В рамках этой дисциплины учащиеся разбирают научные статьи и главы из книг, готовят доклады. А еще проводят небольшие исследования и изучают явления, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, с точки зрения физики. Например, первокурсники Диана Мысляева и Александр Солдатенков исследовали динамику вращающего вареного яйца: почему иногда при раскручивании яйцо становится на тупой или острый конец и можно ли контролировать этот процесс?

Research Analyst или Quantitative Developer? Краткий гид по профессиям в финтехе

Финансовый математик – одна из самых востребованных профессий в мировой финансовой системе. В российских инвестиционных банках до недавнего времени таких специалистов было очень мало. Можно сказать, что в нашей стране оформление финансовой математики как самостоятельной профессии и образовательного направления происходит только сейчас. Какие специалисты скрываются под этим названием, какими знаниями и навыками должен обладать каждый из них рассказывает академический руководитель программы «Анализ данных в финансах» Леонид Меркин.

Прикладные курсы, проекты и работа в ведущих компаниях: как готовят программистов в Питерской Вышке

Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук готовит специалистов для IT-индустрии. Ее образовательные программы пользуются популярностью у абитуриентов со всей страны. Как новый центр подготовки айтишников возник в северной столице и почему сюда стоит поступать тем, кто хочет стать программистом, новостной службе портала рассказал декан школы Александр Омельченко.

Индивидуальная траектория обучения: специализации, майноры, факультативы и онлайн-курсы

Каждый студент бакалаврских программ Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук может построить для себя индивидуальную траекторию обучения – выбрать те предметы, которые наиболее интересны и полезны для будущей карьеры. Читайте в нашем материале, какие специализации есть на каждой программе, как студенты Питерской Вышки учатся вместе со студентами других кампусов и какие возможности для онлайн-обучения предоставляет Высшая школа экономики.

Год на бакалаврской программе «Физика»: впечатления

Бакалаврская программа «Физика» открылась в Питерской Вышке почти год назад. Её студенты углублённо изучают не только физику, но и алгебру и математический анализ. Также они регулярно делают лабораторные работы. Первокурсники программы поделились с редакцией портала впечатлениями об учёбе.

Специализация: теория языков программирования

Илья Кайсин, выпускник программы «Прикладная математика и информатика» 2019 года, на втором курсе обучения выбрал для себя специализацию «Теория языков программирования». Сейчас Илья работает в лаборатории языковых инструментов JetBrains. В чем преимущества теории языков программирования и как сотрудничество с  компанией JetBrains позволяет расширить возможности студентов по изучению разных направлений этой области — читайте в нашем материале.

«Школа по практическому программированию и анализу данных – это тест-драйв будущей профессии»

С 5 по 10 мая в Кочубей-центре Питерской Вышки прошел второй, очный этап школы по практическому программированию и анализу данных. На него приехали 50 старшеклассников из 20 городов, которые показали лучшие результаты по итогам онлайн-этапа. Участники школы работали над групповыми проектами по машинному обучению, NLP, мобильной и web-разработке, а в минувший понедельник представили свои результаты членам жюри.