Образование

Студенты Школы физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки – победители региональных предметных студенческих олимпиад 2021 года

Команда студентов в составе: Максима Суркова, Владислава Мосина и Михаила Петроченкова – заняла второе место в командном первенстве по математике. Также Максим Сурков, Василий Алферов и Константин Махнев завоевали третье место по информатике и программированию. Владислав Мосин и Максим Сурков заняли второе и третье место в личном первенстве по математике соответственно.

Задачи на стыке биологии и математики могут быть очень захватывающими

В 2021 году Питерская Вышка впервые набирала студентов на магистерскую программу «Вычислительная биология и биоинформатика. Полтора модуля уже позади, поэтому мы попросили магистранта Илью Купцова поделиться впечатлениями об учебе.

Студенты факультета стали победителями конкурса именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга

28 студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук победили в конкурсе стипендий Правительства Санкт-Петербурга в области физики, математики, химии, русского языка и в сфере информационных технологий в 2021/2022 учебном году. Они будут получать ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей в течение года.

Команда Питерской Вышки вошла в топ-20 на финале Международного чемпионата по программированию ICPC

Команда Питерской Вышки слева направо: Никита Подгузов, Егор Богомолов, Василий Алферов (второй тренер), Игорь Лабутин
Команда Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 19 место на ICPC World Finals. Соревнование прошло 5 октября в очном формате в Москве.

Студенты ПМИ — призеры международной студенческой олимпиады по математике IMC 2021

Команда студентов Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук заняла 14-е место на Международной студенческой олимпиаде по математике IMC 2021. В личном зачете призы первой степени получили трое наших ребят, еще трое взяли призы второй степени.

Исследовательский проект по физике: бросок монетки

В рамках дисциплины «Реферативный семинар» студенты бакалаврской программы по физике разбирают научные статьи, проводят небольшие исследования и выступают с докладами перед своими одногруппниками. Первокурсник Егор Закутей разбирался, можно ли подбросить монетку так, чтобы она встала на ребро, и как фокусники угадывают, когда выпадет нужная им сторона.

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Вышел приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

Все о платном обучении на программах бакалавриата

Сегодня отвечаем на самые популярные вопросы о платном обучении на программах бакалавриата. Все, что вы хотели знать о скидках и способах оплаты, заключении договора и стипендиях – в этой статье.

Исследовательский проект по физике: вращение яйца

На первых двух курсах у студентов бакалаврской программы по физике есть необычный предмет — «Реферативный семинар». В рамках этой дисциплины учащиеся разбирают научные статьи и главы из книг, готовят доклады. А еще проводят небольшие исследования и изучают явления, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, с точки зрения физики. Например, первокурсники Диана Мысляева и Александр Солдатенков исследовали динамику вращающего вареного яйца: почему иногда при раскручивании яйцо становится на тупой или острый конец и можно ли контролировать этот процесс?

Research Analyst или Quantitative Developer? Краткий гид по профессиям в финтехе

Финансовый математик – одна из самых востребованных профессий в мировой финансовой системе. В российских инвестиционных банках до недавнего времени таких специалистов было очень мало. Можно сказать, что в нашей стране оформление финансовой математики как самостоятельной профессии и образовательного направления происходит только сейчас. Какие специалисты скрываются под этим названием, какими знаниями и навыками должен обладать каждый из них рассказывает академический руководитель программы «Анализ данных в финансах» Леонид Меркин.