Образование

Студенты Питерской Вышки заняли первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland

Команда JBR_HSE, состоящая из студентов и преподавателей Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук, заняла первое место в соревновании NeurIPS 2020: Flatland, трек «обучение с подкреплением». Участие происходило в сотрудничестве с лабораторией Агентных систем и обучения с подкреплением JetBrains Research.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

4 угла хорошо, а 6 лучше: гексагональные шахматы в консоли и с ботом

«Интеллектор» — шахматная игра на гексагональном поле. Читайте на Хабре, как наши первокурсники приручали гексагональную доску, рисовали в командной строке и писали ботов, чтобы создать ее компьютерную версию!

«Базовая кафедра — это одно из самых замечательных и эффективных средств для привлечения молодежи в науку»

В июле 2020 года на факультете Школа физико-математических и компьютерных наук открылась базовая кафедра Физико-технического института им. Иоффе. Сотрудники кафедры будут читать старшекурсникам общие и специализированные дисциплины и привлекать к работе в лабораториях ФТИ. Как будет организована научно-исследовательская деятельность, кто из ведущих ученых Физтеха присоединился к кафедре и можно ли будет работать в институте во время учебы  рассказал заведующей базовой кафедрой, директор ФТИ им. Иоффе Сергей Викторович Иванов.

Беспилотное такси возит по городу желтых резиновых уточек! Модуль проверки задач для платформы Gym-Duckietown

К 2040 году в большинстве крупных городов мира автомобили будут ездить без водителей, считают аналитики. Для того, чтобы работать над алгоритмами автономного вождения с минимальными затратами, в MIT разработали платформу Duckietown. В Duckietown недорогие мобильные роботы перевозят желтых резиновых уточек по уменьшенной модели города.

Даниил Плющенко, студент магистратуры «Программирвание и анализ данных», рассказал на Хабре о своем курсовом проекте: модуле проверки задач для эмулятора Gym-Duckietown.

Как первокурсники Питерской Вышки за семестр написали торрент-клиент, анализатор кода, фоторедактор и не только

Студенты «Прикладной математики и информатики» в Питерской Вышке начинают изучать C++ в первом семестре. В дополнение к домашним работам с февраля они пишут на С++ семестровые командные проекты. Тему ребята придумывают самостоятельно, от игр и игровых движков до собственного анализатора кода.

Написать игровой движок на первом курсе: легко! (ну почти)

В весеннем семестре все первокурсники нашей программы делают командные проекты по С++. Глеб Марьин, Алексей Лучинин и Илья Онофрийчук решили написать игровой движок. О том, что у них получается, читайте в статье в нашем блоге на Хабре!

Онлайн или офлайн: как учить программированию в вузе после пандемии

Сейчас выходит довольно много статей с рассказами о том, кто, как и с какой степенью успешности переводит образовательный процесс в онлайн. Нам кажется, что переход наших образовательных программ произошел более чем успешно. В статье на Хабре мы рассказали об основных положительных и отрицательных моментах такого перехода, а также о том, имеет ли смысл распространять полученный сейчас опыт на будущее.

Где стажируются студенты «Прикладной математики и информатики»?

Летние стажировки – хороший способ закрепить на практике теоретические знания, полученные в университете, и обрасти контактами работодателей.

В этой статье мы расскажем о том, на какие стажировки ездят студенты направления «Прикладная математика и информатика», и чем они там занимаются.

Никита Сазанович о машинном обучении в Питерской Вышке и об автономном вождении

Команда JetBrains Research взяла первое место в AI Driving Olympics в дисциплине Lane Following на NeurIPS 2019. Для команды эта победа - вторая подряд: еще одним успехом было выступление на соревновании на международной конференции робототехники ICRA2019, прошедшей в Монреале в мае 2019 года. AI Driving Olympics – соревнования по применению технологий искусственного интеллекта в управлении беспилотным транспортом. Они проводятся на базе платформы Duckietown, которая представляет собой уменьшенную модель городской транспортной среды. В нее входят дороги с разметкой, транспортные средства, светофоры, строения и препятствия.

Мы поговорили с участником команды, студентом первого курса магистратуры Питерской Вышки Никитой Сазановичем о подготовке к соревнованию, об образовании по специальности «Машинное обучение», а также о сходстве и различии между беспилотными роботами, которые объезжают игрушечных уток, и разработками Uber.