• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

В 2023 году стартует набор на новую аспирантскую программу «Физика полупроводников». Она направлена на подготовку научных сотрудников в области полупроводниковых материалов и приборов. 

В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

iStock

Аспирантура «Физика полупроводников» относится к Школе физико-математических и компьютерных наук. На программе можно будет изучать свойства и явления в полупроводниковых материалах и наноструктурах. Другим предметом исследований станут приборные структуры и полупроводниковые приборы, связанные с излучением и преобразованием света. 

Основной задачей аспирантов будет научная деятельность в профильной Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, которая работает в Вышке с 2020 года. За это время  исследователи из этой лаборатории не раз выигрывали гранты Российского научного фонда. Одно из основных направлений — исследование приборных характеристик и физических свойств лазеров на квантовых точках, в том числе микролазеров. Также ученые из этого подразделения открыли зеркальную лабораторию с Южным федеральным университетом, где изучают полупроводниковые гетероструктуры. Будущие аспиранты смогут присоединиться к любому из этих исследовательских проектов. 

К работе аспирантуры Питерской Вышки в области физики полупроводников могут присоединяться и с другие крупные петербургские исследовательские центры. На факультете есть базовая кафедра ФТИ имени А.Ф. Иоффе — ученые из нее обладают большим опытом в синтезе полупроводниковых материалов и создании приборов на их основе.

Занятия для аспирантов тоже планируются — по полупроводниковым наноструктурам и приборам, а также по иностранному языку. Но основной массив знаний аспиранты будут приобретать на практике: во время работы над проектами лаборатории или своей кандидатской диссертацией. Также для тех, кто поступит на программу, будет доступна установка «Комплексный электронный стенд». Это современное оборудование, которое используется для большинства проектов Питерской Вышки, связанных с экспериментальной физикой.

После аспирантуры студенты смогут продолжить научную карьеру в Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники или любом другом исследовательском подразделении. Также можно поступить на программу постдока — в России или за границей.

Научный руководитель аспирантской программы — Алексей Жуков, член-корреспондент РАН и доктор физико-математических наук. В лаборатории, где он работал в середине 90-х под руководством Жореса Алферова, создали первый в мире лазер на квантовых точках. В качестве научного руководителя для кандидатской диссертации аспиранты также смогут обратиться к Наталье Крыжановской, доктору физико-математических наук. Она заведует Международной лабораторией квантовой оптоэлектроники.

Алексей Жуков, научный руководитель аспирантуры «Физика полупроводников»

Жуков Алексей Евгеньевич

С запуском этой программы на Департаменте физики образовался полный цикл подготовки. Если раньше были только студенты бакалавриата и магистратуры, то теперь появятся ещё и аспиранты. Но мы надеемся, что физическое направление в Питерской Вышке будет расширяться и дальше: должны появиться новые лаборатории и направления — например, по биофизике. 

Еще одной нашей целью было вдохновить как можно больше молодых ребят на научную работу. Все-таки магистерская диссертация — это еще переосмысление того, что рассказывали старшие коллеги. Но по-настоящему самостоятельным исследователь становится после того, как напишет кандидатскую диссертацию — это то дело,в которое ученый вкладывается сердцем и душой. Надеемся, у нас получится помочь аспирантам собраться с силами и начать свой путь в науке.

Для поступления в аспирантуру необходимо предоставить портфолио с индивидуальными достижениями, где учитываются публикации в высокорейтинговых журналах, рекомендательное письмо от научного руководителя и участие в конференциях. Также абитуриентов ждут вступительные испытания по физике полупроводников. Подать документы в первую волну можно до 13 марта, а во вторую — с 1 августа по 14 сентября. 

Требования к портфолио по «Физике полупроводников» находятся по ссылке. Подробнее о том, как подавать документы, можно узнать на сайте абитуриентов аспирантуры.