Образование

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

«Специалист по внедрению и оптимизации комплексных информационных систем — это, по сути, IT-архитектор»

Цифровой портфель Вышки пополнился новой онлайн-магистратурой «Внедрение и оптимизация комплексных информационных систем». Набор на программу, реализуемую Санкт-Петербургской школой физико-математических и компьютерных наук, стартует 1 апреля. Игорь Архимандритов, академический руководитель онлайн-магистратуры, рассказал, как на программе готовят уникальных специалистов с широким спектром компетенций. Выпускники цифровой магистратуры смогут не только настраивать аппаратное обеспечение, но и грамотно выстраивать управленческие стратегии.

В Питерской Вышке идет набор в аспирантуру по физике

В 2023 году стартует набор на новую аспирантскую программу «Физика полупроводников». Она направлена на подготовку научных сотрудников в области полупроводниковых материалов и приборов.

Образовательная программа аспирантуры «Физика полупроводников»

С 2023 года факультет начинает реализацию образовательной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре «Физика полупроводников», научная специальность: 1.3.11. Физика полупроводников.

Магистратура Питерской Вышки по физике запускает экспериментальный трек

Образовательная программа магистратуры (МП) «Физика» теперь будет содержать, помимо теоретического, еще и экспериментальный трек «Физика и технология наноструктур». Этот трек станет важным этапом выстраивания в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург непрерывной системы подготовки научных кадров по направлению «Физика полупроводников».

«UX-аналитика и проектирование информационных систем»: проекты первокурсников

Во втором семестре первого курса магистранты участвуют в проектах, темы которых предлагают преподаватели, компании-партнеры и даже сами студенты. Задачи бывают самыми разными: по анализу данных и машинному обучению, исследованию пользовательского опыта, проектированию или прототипированию. В материале рассказываем про несколько проектов этого года от компаний Playkot, Stepik и Pikabu.

Выпускница программы разработала чат-бот для родственников пациентов с деменцией

В рамках магистерской диссертации Олеся Мугинова, выпускница программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем», разработала прототип чат-бота для помощи семьям пациентов с деменцией. Дипломная работа Олеси была признана комиссией одной из лучших ВКР этого года. В интервью выпускница рассказала, почему решила заняться такой серьезной проблемой, как собирала контент для чат-бота и показала, что у нее в итоге получилось.

VK и Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук расширяют сотрудничество

Компания будет поддерживать подразделения и ключевые проекты факультета. Также в кампусе появится брендированная аудитория VK.

Специализация: промышленное программирование

Наташа Мурашкина, в прошлом — студентка, ныне — организатор проектной работы у первокурсников программы «Прикладная математика и информатика», во время учебы выбрала для себя специализацию «Промышленное программирование». Чем ее привлекло это направление, как студенты получают опыт рецензирования кода и какие курсы помогли Наташе в выборе темы диплома и дальнейшей работе, читайте в нашем материале.

«Машинное обучение и анализ данных»: дипломы 2022 года

В этом году магистерскую программу «Машинное обучение и анализ данных» окончили 14 студентов. Две выпускницы — Дарья Дятлова и Дарья Евсикова — рассказали о своих дипломных работах: как их ВКР связаны со стажировками после первого курса, почему они выбрали именно эти проекты и какие результаты получили.