• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Яндекс — это то место, где встречаются моя магистерская программа по аналитике и бакалаврская по политологии»

«Яндекс — это то место, где встречаются моя магистерская программа по аналитике и бакалаврская по политологии»

Елизавета Родионова, выпускница нашей программы, в 2023 году также успешно завершила обучение на магистерской программе «Анализ данных для государства и общества» и попала на стажировку в «Яндекс». Там выпускница помогает исследовательской группе, которая занимается government relations. Пригодился и политологический, и аналитический бэкграунд. Какие впечатления у Елизаветы от магистратуры и чем ей запомнилась стажировка — в материале.

Иллюстрация к новости: «Возможность придумывать новые форматы меня невероятно мотивирует»

«Возможность придумывать новые форматы меня невероятно мотивирует»

Гостья нового интервью — Алина Дмитриева — выпускница бакалавриата ОП «Политология» 2022 года. Влюбленная в социальные науки, выпускница с первого года обучения увлеклась проектной деятельностью. Карьера Алины началась и продолжается в АНО «Центр компетенций по созданию комфортной городской среды и умного города» по Ленинградской области, где выпускница занимается комплексным развитием территорий: от создания общественных пространств до парков и улиц, занимая должность главного специалиста Отдела внешних коммуникаций и специальных проектов.В статье — яркие воспоминания об учебе, интересные кейсы компании и внутренняя кухня реализации проектов, рассуждения об урбанистике и Петербурге.

Иллюстрация к новости: Ярослав Барыкин об учебе на программе «Политология и мировая политика»

Ярослав Барыкин об учебе на программе «Политология и мировая политика»

В этом году Ярослав Барыкин успешно завершил обучение на программе «Политология и мировая политика». За этот год он стал победителем конкурса научных работ, лауреатом олимпиады, а также обладателем красного диплома, сдав госэкзамен на «десятку». В интервью Ярослав поделился с нами своими впечатлениями от программы, «лайфхаками» по учебе и планами на будущее.

Иллюстрация к новости: От майнора по data science до разработки «робота – политолога»: Павел Иванов о политологии, анализе данных и искусственном интеллекте

От майнора по data science до разработки «робота – политолога»: Павел Иванов о политологии, анализе данных и искусственном интеллекте

Павел Иванов – выпускник программы «Политология и мировая политика» этого года. Недавно он стал победителем конкурса научных работ по политологии им М. Вебера, а также принял участие в создании «Первого Робота – Политолога». В интервью Павел поделился мыслями об учебе на программе, интересе к анализу данных и роли искусственного интеллекта в политической экспертизе.

Иллюстрация к новости: «Современный политолог – это хорошо методологически подкованный специалист»

«Современный политолог – это хорошо методологически подкованный специалист»

Андрей Щербак – руководитель Департамента политологии и международных отношений, а также заместитель руководителя Лаборатории сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта. Свою административную нагрузку Андрей Николаевич успешно совмещает с преподаванием и активной исследовательской деятельностью. В интервью Андрей Николаевич рассказал о том, чем интересна политическая наука и какие темы исследований будут особенно актуальными.

Иллюстрация к новости: «Исследовательский процесс сродни искусству: алгоритмы существуют, но прорывные работы зачастую от них отходят»

«Исследовательский процесс сродни искусству: алгоритмы существуют, но прорывные работы зачастую от них отходят»

Преподаватели Вышки активно занимаются исследованиями и делятся своим опытом со студентами, а также часто вовлечены в управление образовательной деятельностью. Как им удается всё успевать? Мы поговорили с Денисом Стремоуховым, заместителем академического руководителя программы «Политология и мировая политика». Денис Александрович рассказал нам о том, как ему удаётся совмещать преподавание, науку и административную деятельность. О науке, студентах, новых темах в исследованиях и любимых книгах – читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Когда человек не знает, чего хочет, ему придется пройти наполненный полезными ошибками путь»

«Когда человек не знает, чего хочет, ему придется пройти наполненный полезными ошибками путь»

Интересным и нетривиальным путем построения карьеры поделился Олег Гавриленко - выпускник ОП «Политология» 2011 года. История Олега о том, как, не зная ответ на вопрос «чего я хочу?», но прислушиваясь к самому себе и пробуя заниматься совершенно разной деятельностью, можно найти свое место. В настоящем Олег - продуктовый методолог образовательных проектов в Нетологии.В интервью поговорили о страхах на старте карьеры, о корпоративной культуре Нетологии и о задачах продуктового методолога, и даже о компьютерных играх как об увлечении.

Иллюстрация к новости: «Челленджи в новом проекте доставляют мне удовольствие, такие трудности помогают расти»

«Челленджи в новом проекте доставляют мне удовольствие, такие трудности помогают расти»

Никита Барсуков - выпускник бакалавриата ОП «Политология» 2019 года и магистратуры ОП «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» 2021 года. На старших курсах бакалавриата благодаря майнору Никита нашел свое призвание в программировании и сейчас строит свою карьеру в этой сфере. Выпускник поделился яркими впечатлениями о студенческих годах, рассказал о своем пути и поиске любимого дела, а также познакомил нас с корпоративной культурой Тинькофф.

Иллюстрация к новости: Необходимо не притворяться хорошим, а действительно быть хорошим специалистом

Необходимо не притворяться хорошим, а действительно быть хорошим специалистом

Анатолий Чекаленко родился в Республике Молдова и поступил в бакалавриат Вышки на специальность «Политология». Потом он продолжил обучение в магистратуре в Питерской Вышке на программе «Бизнес и политика в современной Азии». Сейчас Анатолий учится в аспирантуре нашего кампуса, преподает, а также работает ESG-специалистом в компании «Деловые решения и технологии» (ранее — Deloitte). Поговорили с аспирантом об учебе и работе.

Иллюстрация к новости: Orientation Day на программе «Политология и мировая политика»

Orientation Day на программе «Политология и мировая политика»

5 октября состоялась встреча студентов с выпускниками программы — Полиной Малаховой и Богданом Романовым. Первокурсники узнали о двух возможных карьерных траекториях политологов — научных исследованиях и журналистике.