Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Прикладная аналитика, урбанистика и консалтинг: студенты-политологи о карьерных траекториях

Во время обучения на программе «Политология и мировая политика» студенты могут развиваться в разных областях, где требуются как гибкие навыки, так и знания в области политической науки. Мы поговорили с тремя нашими выпускниками об их карьерных траекториях и навыках, которые оказались особенно полезными.

Павел Иванов

выпускник 2023 года

Начиная со второго курса я успел посотрудничать с несколькими организациями в роли аналитика. Больше всего времени я провел в «Центре политической конъюнктуры» (ЦПК), сейчас работаю в СберМаркете. В ЦПК я попал после прохождения там практики на третьем курсе. У организации был запрос на реализацию проектов с данными, поэтому мои навыки с R и Python, полученные в ходе учебы, пригодились. Не менее важными оказались знания из предметной области – теории и методологические подходы политической науки, а также умение читать англоязычные публикации и работать с текстом. Это был очень крутой опыт работы «по специальности» с интересными прикладными проектами вроде создания робота-политолога или анализа того, что пользователи соцсетей пишут о губернаторах. Не так давно я перешел работать в СберМаркет, где мне было безумно интересно поработать. На новом месте я занимаюсь аналитической поддержкой маркетингового направления, где мне также приходится работать с Python, а также SQL. И при трудоустройстве, и в рабочих задачах очень помогает опыт работы, во-первых, с текстовым анализом, полученный в ЦПК, во-вторых, опыт работы с геоданными – подобным я занимался во время участия в студенческом проекте Питерской Вышки.

Алина Дмитриева

выпускница 2022 года

Я работаю главным специалистом-руководителем проектов в Центре компетенций по развитию городской среды и умному городу Ленобласти. Это большая междисциплинарная команда архитекторов, дизайнеров, социологов, аналитиков, и вместе мы создаем прекрасные проекты общественных, дворовых пространств, помогаем региону цифровизировать жилищно-коммунальное хозяйство. Моя роль в этом всем – выстраивать грамотную коммуникацию со стейкхолдерами – жителями, НКО и отдельными активистами, бизнесом, муниципальными учреждениями и администрацией. Иногда нужно регулировать конфликты, но чаще – через интервью, прогулки, фокус-группы, формальные совещания собирать информацию о ценностях, проблемах территории проектирования и запросах к будущему проекту. Моя работа помогает архитекторам корректно, с вниманием к людям и локальной идентичности поселения, спроектировать пространство. Такое грамотное пространство в последствии отлично живет, приводит к синергетическими социальным, экономическим и градостроительным эффектам в масштабах квартала, района, а порой всего поселения.

«Политология и мировая политика» дала мне два важных набора компетенций: умение вести диалог, переговоры, выстраивать аргументы, дебатировать, с одной стороны, и умение анализировать, собирать данные в поле, корректно их обрабатывать, с другой. Так удачно сложилось, что практиками соучастия в бюджетных процессах и проектировании общественных пространств я заинтересовалась еще на втором курсе, написала об этом и курсовую, и диплом. Уже к четвертому курсу, благодаря дипломной работе, я была хорошо погружена в тему соучаствующего проектирования, видимо, так хорошо, что меня сразу взяли на работу и далее взрастили до компетентного специалиста на только в теории, но и на практике. Так что писать диплом по любви – очень важно. Если обожаете свой диплом, то дверь в работу по специальности уже открыта, вам надо к ней только случайно свернуть.

Александра Мешкова

выпускница 2023 года

Я выпускница 2023 года и месяц назад был ровно год моей работы в компании ДРТ, в составе консалтинговой группы в области устойчивого развития. За это время я прошла путь от стажера до полноценного члена команды и приобрела профессиональный опыт и знания, на получение которых в любом другом месте ушло бы в три раза больше времени. И своему нынешнему успеху я во многом обязана именно Питерской Вышке, начиная с того, что именно в университете я нашла это работу. Уже на рабочем месте я поняла, как много полезных навыков я приобрела за годы учебы. Например, привычка доходить до первоначальных источников и отличать достоверную информацию от недостоверной пригодилась мне уже в первой рабочей задаче. Также мне помогает умение ориентироваться в большом массиве информации и выявлять нужное, а также навыки программирования и, в целом, проведения исследований.

Hard skills программы по политологии также пригождаются практически ежедневно, несмотря на то, что моя профессия кажется изначально «непрофильной». Так, понимание того, как бизнес взаимодействует с государством, позволяет предлагать GR-ориентированные решения, а знание основ законодательства и процесса принятия решений на разных уровнях власти – находить способы реализации проектов с их учетом. В целом, четыре года на программе научили меня понимать и принимать разные точки зрения и мыслить нестандартно, что сейчас мне помогает при коммуникации как с коллегами, так и с клиентами, позволяет находить интересные решения для рабочих задач.