О программе

Паспорт программы

Название программы: «Политология и мировая политика (Political Science and World Politics)»

Направление подготовки: 41.03.04 Политология.

Форма обучения – очная, продолжительность обучения – 4 года.

О программе

Наша программа готовит студентов к профессиональной деятельности в области социально-политического развития и управления в современных государствах, а также международного сотрудничества государственных структур, негосударственных организаций и коммерческих компаний. Мы предоставляем студентам актуальные знания о сути социально-политических процессов в мире и учим их востребованным методам и техникам научной и практической деятельности.

Благодаря гармоничному сочетанию политической науки, международных отношений и проектного менеджмента, наши выпускники не только обладают знаниями о важных тенденциях политического и социально-экономического развития современных государств, но также способны разрабатывать и воплощать политические, социальные и экономические проекты c участием партнеров из различных стран мира.

Преимущества программы основаны на следующих ее уникальных чертах.

Во-первых, программа отличается усиленной языковой подготовкой. Помимо того, что обучение ведется на английском языке, студентам предоставляется возможность изучения второго языка на выбор: китайского, немецкого, португальского, русского или французского.

Во-вторых, программа основана на понимании глобальности современных политики и общества и необходимости их комплексного изучения, включающего как внутриполитические, так и международные аспекты. В связи с этим учебный план программы включает дисциплины как по политической науке, так и по мировой политике и международным отношениям.

В-третьих, программа предоставляет студентам возможность концентрироваться на одном из трех политико-географических регионов:

• Страны Европы и Европейский союз;
  • Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР);
  • Страны постсоветского пространства.

Региональный фокус обеспечивается как за счёт возможности выбирать предметы на старших курсах, посвящённые политике, экономике и общественным тенденциям в выбранном регионе, так и благодаря изучению второго иностранного языка.

В-четвертых, программа сочетает профессиональную подготовку в области политологии и мировой политики с развитием прикладных навыков в области качественных и количественных методов сбора и анализа данных, разработки и реализации общественно-политических проектов и управления на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

Наконец, в-пятых, программа предоставляет студентам возможность не только провести семестр по обмену в одном из ведущих зарубежных университетов-партнеров, но и получить второй диплом по специальности «Глобальное управление» в рамках реализациия трека двойного диплома с Университетом Тор Вергата в Риме, Италия.

Подробнее о том, чем уникальна программа "Политология и мировая политика" и что такое "Мировая политика 2.0", читайте по следующей ссылке

Программы мобильности

Наша образовательная программа включает в себя возможность изучения политической науки, международных отношений, а также иностранных языков в многочисленных зарубежных университетах, являющихся партнерами НИУ ВШЭ, среди которых – лучшие университеты Китая, Южной Кореи, Германии, Франции и Финляндии.

Практики и стажировки

Полученные в ходе обучения знания и умения студенты проверяют и оттачивают в рамках двух практик в петербургских органах власти (Законодательное собрание Санкт-Петербурга и комитеты правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области), некоммерческих организациях и гражданских инициативах (Центр развития некоммерческих организаций, Ассоциация сотрудничества со странами Северной Европы «Норден», «Команда 29»), исследовательских центрах (Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр «Стратегия», Центр исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, Центр независимых социологических исследований), средствах массовой информации и коммерческих структурах.

Научно-исследовательская деятельность

Исследовательская работа – важнейшая часть нашей образовательной программы. Курсы по ведению научно-исследовательской деятельности и современным методам социальных исследований позволяют нашим студентам участвовать в полноценных научных проектах и достойно представлять результаты своих исследований на крупнейших российских и международных конференциях. Студенческое научное общество программы тесно сотрудничает с Российской ассоциацией политической науки, что обеспечивает тесную связь начинающих исследователей с уже состоявшимися учеными.

Дальнейшее обучение и трудоустройство

Многие выпускники программы продолжают свое обучение в магистратурах. Их выбор падает как на ведущие магистратуры по политологии, так и на программы других направлений. Знаний, полученных у нас, достаточно, чтобы свободно делать свой выбор и – при необходимости – менять направление обучения.

Другие выпускники находят себе работу в органах государственной власти, некоммерческих организациях и коммерческих структурах. Мы выстраиваем программу таким образом, чтобы у наших выпускников был выбор и все возможности, чтобы этот выбор реализовать.