О программе

Паспорт программы

Название программы: «Политология и мировая политика (Political Science and World Politics)»

Направление подготовки: 41.03.04 Политология.

Форма обучения – очная, продолжительность обучения – 4 года.

Академический руководитель – Стародубцев Андрей Владимирович, кандидат политических наук, доцент департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, научный сотрудник Центра российских и восточно-европейских исследований – Александровского института (Университет Хельсинки, Финляндия) и Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге

О программе

Наша программа готовит студентов к профессиональной деятельности в области социально-политического развития и управления в современных государствах, а также международного сотрудничества государственных структур, негосударственных организаций и коммерческих компаний. Мы предоставляем студентам актуальные знания о сути социально-политических процессов в мире и учим их востребованным методам и техникам научной и практической деятельности.

Программа концентрируется на двух политико-географических фокусах, включающих в себя государства Европейского Союза и государства БРИКС (Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР). Благодаря гармоничному сочетанию политической науки, международных отношений и проектного менеджмента, наши выпускники не только обладают знаниями о важных тенденциях политического и социально-экономического развития современных государств, но также способны разрабатывать и воплощать политические, социальные и экономические проекты c участием партнеров из различных стран мира.

Языковая подготовка

Обучение на программе ведется на английском и русском языках. В течение первого года обучения студенты проходят интенсивное обучение английскому языку. В дальнейшем доля учебных курсов, преподаваемых исключительно на английском языке, будет достигать 80%.

Кроме того, на втором и третьем курсах студенты изучают второй иностранный язык. В зависимости от выбранного географического фокуса студенты смогут сделать выбор между немецким языком и одним из официальных языков стран БРИКС.

Программы мобильности

Наша образовательная программа включает в себя возможность изучения политической науки, международных отношений, а также иностранных языков в многочисленных зарубежных университетах, являющихся партнерами НИУ ВШЭ, среди которых – лучшие университеты Китая, Южной Кореи, Германии, Франции и Финляндии.

Практики и стажировки

Полученные в ходе обучения знания и умения студенты проверяют и оттачивают в рамках двух практик в петербургских органах власти (Законодательное собрание Санкт-Петербурга и комитеты правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области), некоммерческих организациях и гражданских инициативах (Центр развития некоммерческих организаций, Ассоциация сотрудничества со странами Северной Европы «Норден», «Команда 29»), исследовательских центрах (Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр «Стратегия», Центр исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, Центр независимых социологических исследований), средствах массовой информации и коммерческих структурах.

Научно-исследовательская деятельность

Исследовательская работа – важнейшая часть нашей образовательной программы. Курсы по ведению научно-исследовательской деятельности и современным методам социальных исследований позволяют нашим студентам участвовать в полноценных научных проектах и достойно представлять результаты своих исследований на крупнейших российских и международных конференциях. Студенческое научное общество программы тесно сотрудничает с Российской ассоциацией политической науки, что обеспечивает тесную связь начинающих исследователей с уже состоявшимися учеными.

Дальнейшее обучение и трудоустройство

Многие выпускники программы продолжают свое обучение в магистратурах. Их выбор падает как на ведущие магистратуры по политологии, так и на программы других направлений. Знаний, полученный у нас, достаточно, чтобы свободно делать свой выбор и – при необходимости – менять направление обучения.

Другие выпускники находят себе работу в органах государственной власти, некоммерческих организациях и коммерческих структурах. Мы выстраиваем программу таким образом, чтобы у наших выпускников был выбор и все возможности, чтобы этот выбор реализовать.