Иллюстрация к новости: Почемучник для первокурсников: как начнется учебный год

Почемучник для первокурсников: как начнется учебный год

Приказом директора НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург определены правила, соблюдение которых в новом учебном году позволит обеспечить защиту от распространения коронавирусной инфекции на территории кампуса. Некоторые из них отдельно поясняют алгоритмы поведения студентов-первокурсников. Редакция портала отвечает на вопросы абитуриентов, связанные с организацией обучения и проживания в общежитиях.

Иллюстрация к новости: Как перевестись с платного обучения на бесплатное

Как перевестись с платного обучения на бесплатное

В 2021 году НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург предлагает абитуриентам в дополнение к тысяче бюджетных еще 860 платных мест для обучения по программам бакалавриата и 178 ― для обучения в магистратуре. При этом ежегодно более 80 студентов кампуса переводятся с коммерческих мест на бюджетные. Механизмы, сроки, а также личные истории перевода ― в материале редакции.

Иллюстрация к новости: Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Как начнется новый учебный год в Питерской Вышке

Вышел приказ «Об особенностях организации образовательного процесса с участием студентов и аспирантов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в 2021–2022 учебном году». Он рассказывает о мерах защиты студентов и аспирантов от распространения коронавирусной инфекции, которые будут действовать в новом учебном году. Все о содержании приказа и о том, какие меры безопасности принимает кампус, — в вопросах и ответах.

Иллюстрация к новости: «У меня получается совмещать учёбу и внеучебку»

«У меня получается совмещать учёбу и внеучебку»

Диана Абрамян поступила на образовательную программу «Политология и мировая политика» с 70-процентной скидкой, а через полтора года перевелась на бюджет. Студентка рассказала, как и почему пришла к кураторству и активной внеучебной деятельности в малом совете СДС и ШСГНИДЮВ, хотя изначально планировала заниматься только учёбой.